Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада отложила штрафы для аграриев за отсутствие лицензий на хранение топлива

[18:30 06 июня 2019 года ]

Верховная рада внесла изменения в закон “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий”, отсрочив вступление в силу нормы о штрафах за отсутствие лицензий для складов топлива. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №10359 за основу и в целом проголосовали 239 народных депутатов.

Законом статья 18 закона дополнена новой частью, которая откладывает с 1 июля до 31 декабря 2019 года применение к субъектам хозяйствования штрафов в размере 500 тыс. грн за хранение горючего без наличия соответствующей лицензии.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятыми в ноябре 2018 года изменениями в Налоговый кодекс было предусмотрено, что с 1 июля 2019 года вводится лицензирование производства, оптовой и розничной торговли горючим, а также хранения горючего.

При этом было установлено, что хранение горючего может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности при наличии лицензий на каждое место хранения, которые выдаются на 5 лет, а размер годовой платы составляет 780 гривен.

Для получения лицензии необходимо подать ряд документов. Однако, как отмечают авторы законопроекта, в ходе подготовки к практической реализации этой нормы оказалось, что большое количество субъектов хозяйствования (среди которых предприятия агропромышленного комплекса, горнодобывающие и автотранспортные предприятия) не имеют некоторых из этих документов, а их получение требует определенного времени. Таким образом, своевременное, до 1 июля 2019 года, получение ими лицензии для хранения горючего невозможно, а ее отсутствие влечет применение к таким субъектам хозяйствования финансовых санкций.

Напомним, ранее против введения лицензирования складов для дизтоплива активно выступали аграрии, указывая на сложность получения всех документов для выполнения нового законодательства с 1 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.