Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила законопроект о снижении ренты на добычу газа

[15:01 06 октября 2015 года ]

Парламент принял в первом чтении предложенный депутатами законопроект о снижении ренты на добычу газа для всех субъектов рынка. Как сообщает Инсайдер, за принятие предложенного депутатами законопроекта №2835 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения” за основу со второй попытки проголосовали 228 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, предложенные изменения направлены на установление одинаковых ставок ренты для всех предприятий-добытчиков и позволят снизить цену на газ для населения.

В частности, предлагается снизить ставку рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5000 метров, с 70% до 29% — на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа, и установить нулевую ставку целевой надбавки к тарифу на природный газ для населения.

Как уточнила глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, перед голосованием в законопроект была внесена поправка, согласно которой ставка ренты на добычу газа по договорам совместной деятельности, в которой учавствует государственная компания, сохраняется на действующем уровне 70%.

Кроме того, предлагается снизить с 55% до 29% ставку ренты на добычу газа для залежей до 5000 метров для частных добывающих компаний, которая была временно увеличена с июля 2014 года. В то же время ставка ренты для газа, добытого из залежей свыше 5000 метров снижается с 28% до 14%.

При этом предлагается природный газ, добытый при выполнении договоров о совместной деятельности, уравнять в налогообложении с газом, который реализуется промышленным потребителям.

По подсчетам авторов законопроекта, потери доходов госбюджета от реализации предложенных норм могут составить около 5,2 млрд грн до конца текущего года.

Однако, благодаря возможности снизить цену на природный газ, поставляемый населению, правительство будет иметь основания осуществить перерасчет необходимого объема финансовых ресурсов, которые планируется направить на предоставление жилищных субсидий гражданам в 2015 году, что приведет к экономии бюджетных средств.

В свою очередь один из авторов законопроекта Юлия Тимошенко отметила, что принятие документа позволит снизить установленные цены на газ для населения на около 1 тыс. грн за тысячу кубометров, а рассмотреть его во втором чтении парламент может уже на следующей неделе.

В то же время, депутаты отклонили альтернативный правительственный законопроект №2352, которым предлагалось снижение ренты на добычу газа только для частных компаний.

Представляя законопроект в парламенте, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что правительство не поддерживает снижение ренты для государственной “Укргаздобычи”, которая установлена на уровне 70%.

“Нет причин чтобы ее снизить. По совместной деятельности и по частным предприятиям мы полностью поддерживаем понижение”, — отметил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.