Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила законопроект о повышении прозрачности в добывающих отраслях

[15:20 15 июля 2021 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности в добывающих отраслях”. За принятие соответствующего законопроекта №3790 в первом чтении проголосовали 250 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, целью его принятия является усовершенствование норм закона “Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях” по результатам практического его применения и внедрение положений обновленного стандарта международной Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) 2019 года.

Для этого законопроектом предложено уточнить порядок раскрытия информации, требуемой законом (порядок утверждения форм отчетности, предельный срок подачи отчетности субъектами раскрытия информации) и объем информации, подлежащей раскрытию. В частности, отдельным требованием стандарта ИПДО 2019 является раскрытие (обнародование) контрактов на недропользование, заключаемых инвесторами с государством (уполномоченным лицом государства) начиная с 1 января 2021 года;

Кроме того, предлагается внедрить отчетность в том числе и за суммы платежей за выбросы двуокиси углерода, предоставлять сведения о среднесписочной численности работников с определением количества работников каждого пола.

Проектом также предлагается усовершенствовать терминологию, применяемую в законе, уточнить круг субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, а также усовершенствовать порядок формирования Многостороннего группы по имплементации ИПДО и урегулировать вопрос ответственности компаний, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, за предоставление недостоверной информации.

В свою очередь Главное экспертное управление Верховной Рады в своих выводах к законопроекту отмечает, что документом предусматривается внедрение только части требований стандарта ИПДО 2019, другая же часть его положений остается неучтенной. Это касается, в частности, положений Стандарта раскрытия информации: об управлении доходами и расходами; социально-экономических расходах, в частности, расходах компаний на социальные нужды и охрану окружающей среды; квазифискальных расходах государственных предприятий; общий обзор вклада добывающего сектора в экономику; влияние добывающих отраслей на окружающую среду и тому подобное.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.