Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила законопроект нардепа Игоря Коломойского о лишении НБУ залогов по кредитам рефинансирования

[18:00 16 июня 2020 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в заздел X “Заключительные и переходные положения” закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц” о содействии выполнению Национальным банком Украины функций по защите интересов вкладчиков и кредиторов неплатежеспособных банков”. За принятие соответствующего законопроекта №2459 нардепа Александра Дубинского в первом чтении проголосовали 264 народных депутата.

Проектом документа предусмотрено отнесение требований Национального банка как обеспеченного кредитора по кредитным договорам рефинансирования с неплатежеспособными банками вместо первой к пятой очереди кредиторов.

Предлагается, что указанный порядок будет применяться к банкам, которые по состоянию на 1 января 2019 года были отнесены к категории неплатежеспособных и процедура ликвидации таких банков не завершена.

В то же время против принятия законопроекта выступал Национальный банк.

Главное экспертное управление Верховной Рады указало, что предлагаемый механизм является дискриминационным по отношению к Национальному банку по сравнению с другими залогодержателями и содержит риски для в части уменьшения его прибыли и, соответственно, отчислений в бюджет.

По информации Национального банка Украины, за 2019 год им получено в качестве погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков на сумму 3,6 млрд грн.

В целом задолженность неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования на 1 января 2020 года составляла 44 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.