Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила введение обязательной платы при заборе воды из каналов Госводагентства

[18:20 16 февраля 2021 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в Водный кодекс Украины относительно уточнения перечня первичных водопользователей”. За принятие соответствующего законопроекта №3969 в первом чтении проголосовали 324 народных депутата.

Согласно пояснительной записке к документу, целью его разработки указана необходимость урегулирования отношений между первичными водопользователями — управлениями каналов и первичными водопользователями — “крупными предприятиями”.

Авторы документа отмечают, что сейчас предприятия жилищно-коммунального хозяйства отказываются оплачивать услуги по транспортировке воды и не заключают договоры с управлениями каналов Госводагентства, поскольку управления не являются первичными водопользователями в понимании закона.

При этом ежегодно из таких каналов на нужды коммунального хозяйства отбирается более 160 млн куб. м воды. В то же время управления каналов не имеют средств на поддержку в рабочем состоянии соответствующей инфраструктуры для транспортировки воды.

Согласно расчетам авторов законопроекта, внесение предложенных изменений в Водный кодекс позволит обеспечить поступления в бюджет водохозяйственных организаций в объеме до 140 млн грн в год.

Для этого законом предложено установить, что забор и использование воды из каналов, водохозяйственных систем, водопроводов (водопроводов) межбассейнового и внутрибассейновых перераспределения водных ресурсов должно осуществляться на основании разрешения на специальное водопользование и оплатного договора, заключение которого является обязательным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-17 09:04:29] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

А если появится дополнительный платеж "за забор воды из канала", то тарифы для населения не вырастут? Или просто нужен повод, чтобы еще выше поднять тарфы?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.