Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила создание внутренних офшоров, замаскированных под индустриальные парки

[11:50 05 октября 2016 года ]

Верховная Рада одобрила проект закона “О внесении изменений в раздел ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса относительно развития отечественного производства путем стимулирования привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через индустриальные парки”. Как сообщает БизнесЦензор, за принятие законопроекта №2554а-д за основу проголосовали 227 народных депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины. В частности, определить перечень критериев для участников индустриальных парков, которые получат право на налоговые льготы.

В качестве льгот законопроектом предлагается установить сроком на 10 лет особый режим налогообложения налогом на прибыль участников индустриальных парков (первые 5 лет по 0% ставке, следующие 5 лет по ставке вдвое меньше базовой (сегодня 9%).

Кроме того, предлагается предоставить возможность рассрочки сроком на 5 лет сумм налога на добавленную стоимость по операциям по импорту оборудования и комплектующих для обустройства индустриальных парков или для осуществления хозяйственной деятельности в их пределах.

Также предлагается предоставить местным властям устанавливать льготы и сниженные ставки по уплате налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности, на которой создан индустриальный парк.

Верховная Рада также 231 голосом “за” приняла за основу законопроект №2555а-д “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно развития отечественного производства путем стимулирования привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через индустриальные парки”.

Документом предлагается разрешить импорт оборудования и комплектующих для создания индустриальных парков без уплаты таможенных платежей, а также определить перечень такого оборудования.

Во время обсуждения мнения народных депутатов разделились, передает официальное издание Верховной Рады Голос Украины. Как заявил автор законопроекта, председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк (Радикальная партия), его принятие — это единственный реальный инструмент не только передать налоги местным общинам, а и увеличить привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест. По словам депутата, таким путем пошли Польша, Турция, Эстония и другие страны-соседи, у которых за несколько лет ВВП вырос в 3 раза.

Глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (фракция БПП) отметила, что законопроект доработан с учетом негативного опыта действия предыдущих законов об индустриальных парках и свободных экономических зонах.

По словам Южаниной, в законопроекте четко выписаны критерии — кто может быть участником индустриальных парков и получить льготное налогообложение прибыли, предусмотрена ежеквартальная отчетность индустриальных парков.

В свою очередь, Сергей Соболев (”Батькивщина”) предостерег, предыдущий закон об индустриальных парках привел не к привлечению иностранных инвестиций, а к выводу через совместные предприятия, которые превратились в “налоговые дыры”, оборотных средств.

В то же время Виктор Пинзеник (фракция БПП) назвал данный закон “законом об оффшорах” в Украине. “Как можно конкурировать, когда один платит НДС, а второй не платит? Как сможет выжить отечественная экономика, как сможет выжить отечественная экономика, если импортный товар будет освобожден от уплаты налогов? Такие законы приводят к огромным потерям бюджета”, — заявил Пинзеник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.