Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила создание нового регулятора для паспортизации абонентов мобильной связи

[07:40 22 октября 2021 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и оказания услуг почтовой связи”. За за принятие соответствующего законопроекта №6055 в первом чтении проголосовали 230 народных депутатов.

Законопроектом предложено создать новый регуляторный орган — Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и оказания услуг почтовой связи, как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.

Планируется, что новый регулятор заменит Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), будет образовываться Кабинетом министров, подотчетным президенту и Верховной Раде.

Среди прочего, к полномочиям нового регуляторного органа предлагается отнести” организацию и обеспечение осуществления мероприятий по предотвращению использования конечным (терминальным) оборудованием мобильной связи, законность применения которого на территории Украины не подтверждена”.

К полномочиям нового регулятора также предложено отнести “организацию и обеспечение осуществления мероприятий по идентификации конечного пользователя у поставщика электронных коммуникационных услуг” и разработку соответствующего порядка.

В свою очередь Главное экспертное управление Верховной Рады указывает, что из законопроекта непонятно, что именно имеется в виду под “идентификацией пользователя”.

При этом меры по такой идентификации, очевидно, потребуют доступа к информации о потребителе, фактах предоставления электронных коммуникационных услуг, в том числе к данным, которые обрабатываются с целью передачи такой информации в электронных коммуникационных сетях. Однако, согласно законодательству, такие меры должны осуществляться исключительно на основании решения суда, следственного судьи в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Кроме того, эксперты Рады отмечают, что нормы законопроекта о создании нового регулятора противоречат Конституции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.