Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

[15:40 07 февраля 2019 года ]

Верховная Рада приняла решение включить в повестку сессии и направить в Конституционный Суд для получения заключения что в его соответствии требованиям Конституции законопроект о внесении изменений в статью 133 Основного закона относительно переименования Днепропетровской области. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего постановления №9310-1/П проголосовали 240 народных депутатов.

Указанным законопроектом №9301-1 предлагается в части второй статьи 133 Конституции Украины слово “Днепропетровская” заменить словом “Сичеславская”.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью документа указано завершение процесса декоммунизации топонимов и названий административно-территориальных единиц Украины.

По мнению авторов законопроекта, получение областью названия, которое соответствует украинской исторической традиции, органично связывает современный этап государства с эпохой Украинской Народной Республики и временами казачества, а переименование Днепропетровской области на Сичеславскую будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение региона как современного форпоста украинской государственности.

Согласно процедуре, принятый документ будет направлен в Конституционный Суд, после получения выводов от которого Рада должна утвердить постановление конституционным большинством (более 300 депутатов).

В то же время постановление о включении в повестку сессии и направлении в Конституционный Суд внесенного президентом Петром Порошенко законопроекта №9310 о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую набрал меньше минимально необходимых 226 голосов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-02-08 10:08:35] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

сече-славцы славять сечу! а шо таке "сеча" на мове?

[2019-02-08 00:45:54] [ Аноним с адреса 92.113.57.* ]

КАМЕнТАТР путинский хуесос и ротенбергов дрочила ссыкливый БЛДЬ

[2019-02-07 22:11:54] [ Аноним с адреса 93.78.0.* ]

ДБЛы,БЛДь

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.