Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила обновленный законопроект о комплексной реконструкции устаревшего жилья

[09:50 22 сентября 2022 года ]

Верховная Рада на заседании 21 сентября одобрила за основу проект закона “Об осуществлении комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда”. За принятие соответствующего правительственного законопроекта №6458 в первом чтении проголосовали 250 народных депутатов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Целью законопроекта в пояснительной записке является “усовершенствование механизма осуществления комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда”.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с целью осуществления комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда в 2006 году был принят соответствующий закон, а в 2004 году принята Общегосударственная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы. Однако, как отмечают авторы законопроекта, “упомянутая Программа не продлена, а нормы указанного закона на практике оказались недейственными, в основном из-за отсутствия государственного финансирования”.

В то же время, по данным Госстата по состоянию на 2021 год в Украине насчитывалось 45 598 жилых домов, отнесенных к устаревшему жилищному фонду, продолжение их эксплуатации несет угрозу для жителей.

В пояснительной записке к законопроекту определено, что реализация его положений потребует дополнительных расходов государственного и местных бюджетов.

В частности, в отличие от действующего закона новым законопроектом предлагается разрешить софинансирование мероприятий по комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) за счет средств местного, государственного бюджетов, инвесторов, застройщиков и других средств, не запрещенных законодательством.

При этом предлагается установить, что комплексная реконструкция кварталов (микрорайонов) осуществляется при предварительном и полном возмещении владельцам жилых и нежилых помещений стоимости потерь путем предоставления с их согласия других равноценных помещений или денежной компенсации в соответствии с договорами, заключенными инвестором-застройщиком.

Вместе с тем органам местного самоуправления рекомендуется за счет средств местных бюджетов в течение года со дня опубликования закона провести инвентаризацию жилищного и нежилого фондов всех форм собственности в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.