Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада не согласилась сократить срок возращения валюты

[13:33 03 марта 2015 года ]

Народные депутаты не поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 2265 “О внесении изменений в закон Украины “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте” относительно валютного регулирования и валютного контроля”. За соответствующее решение проголосовали лишь 162 нардепов из 226 минимально необходимых, пишет РБК-Украина.

Как заявила министр финансов Украины Наталья Яресько во время представления данного законопроекта в парламенте, этот документ предусматривает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке Украины.

“Во-первых, мы предлагаем сократить предельных сроков зачисления выручки резидентов в иностранной валюте на их валютные счета в уполномоченных банках и отсрочки поставки при осуществлении импортных операций с 180 до 90 дней”, — заявила Яресько.

Во-вторых, по ее словам, предлагается отменить законодательную норму, позволяющий на неограниченный срок приостановить возвращение валютной выручки.

“Напомню, что на сегодняшний день законодательством предусмотрено, что в случае принятия к рассмотрению судом, Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, возникшей вследствие несоблюдения нерезидентом сроков, предусмотренных экспортно-импортным контрактам, сроки, останавливаются и пеня за их нарушение в этот период не уплачивается. Это создавало возможности для бизнеса обойти нормы закона, обязывающие возвращать валютную выручку, а также не платить пеню. Это привело к тому, что выводятся огромные валютные суммы из Украины”, — заявила Яресько.

Кроме того, правительство предлагало упростить процесс получения лицензий для тех компаний, которые должны получать их. Сегодня такие лицензии выдает Минэкономики и НБУ.

“Мы предлагаем упростить этот процесс, предлагается выдача индивидуальной лицензии НБУ в случае превышения указанного срока. При этом могут в отдельных случаях проводиться консультации с Минэкономики. Это снизит коррупционогенный фактор при получении таких лицензий и будет способствовать работе бизнеса”, — отметила министр.

Она подчеркнула, что эти меры могут быть отменены, как только произойдет стабилизация курса гривны.

Однако нардепы отказались поддержать это документ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.