Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада не дала Арсению Яценюку ввести чрезвычайное положение в ТЭК

[08:00 04 июля 2014 года ]

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина зимой останется без газа, если коалиция не будет поддерживать правительственные законопроекты. Об этом он сказал на заседании в парламенте после того, как депутаты не поддержала проект закона “Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе”, пишет УНИАН.

За принятие данного законопроекта проголосовали лишь 142 депутата из 299, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовали в полном составе фракции Партии регионов, “Свобода”, КПУ, а из группы “За мир и стабильность” проголосовал лишь 1 народный депутат.

Обращаясь к депутатам по коалиции Яценюк отметил: “Будете сидеть зимой без газа, если не будете поддерживать правительственные законопроекты”.

После этого Турчинов опять поставил на голосование правительственный законопроект, но за документ проголосовал лишь 181 депутат. Также ВР не поддержала два альтернативных законопроекта по этому вопросу.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту №4117-А, его разработка вызвана необходимостью четкого определения оснований введения особого периода в топливно-энергетическом комплексе, установление правовых и организационных принципов функционирования ТЭК в особый период.

В частности, законопроект дает определение, что “особый период в топливно-энергетическом комплексе — это период функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях ограничения и/или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины, а также в других случаях, определенных законом”.

Решение о введении и прекращении особого периода в ТЭК принимает Кабинет министров Украины.

Законопроект предусматривает, что в случае наступления особого периода предприятия трубопроводного транспорта и учреждения и организации нефтегазовой отрасли “обязаны действовать в соответствии с законами Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, “О функционировании топливно-энергетического комплекса в особый период”, “Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе”, Положением о мобилизационной подготовке народного хозяйства Украины и нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти, осуществляющего формирование государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, независимо от условий заключенных договоров”.

Порядок деятельности предприятий ТЭК в особый период устанавливает Кабинет министров Украины и определяет особенности осуществления такой деятельности; особенности функционирования централизованного диспетчерского (оперативно-технологического) управления объединенной энергетической системой Украины и единого диспетчерского (оперативно-технологического управления Единой газотранспортной системой Украины; перечень оснований, при которых возможно прекращение или ограничение энергоснабжения, газоснабжения потребителей; осуществление контроля за балансом поступления и распределения топлива.

Кабинет министров Украины, согласно законопроекту, также может принять решение относительно обязательной продажи природного газа газодобывающими негосударственными предприятиями (то есть доля государства в уставном фонде которых составляет менее 50%) теплогенерирующим компаниям для удовлетворения потребностей населения в услугах по отоплению и горячему водоснабжению.

Вместе с тем законопроект предлагает разрешить в особый период ограничение энергоснабжения объектов в сфере теплоснабжения в отопительный сезон ниже технологического минимума потребление природного газа.

Также законопроект предусматривает, что его действие относительно процедуры погашения задолженности предприятиями ТЭК и производства по делам о банкротстве предприятий ТЭК, принимающих участие в процедуре погашения задолженности на условиях, определенных законом Украины “О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса”, применяются до 1 января 2016 г. (а не до 1 января 2014 г., как это указано в действующем законодательстве).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.