Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада наконец законодательно упростила получение гражданства иностранцам-участникам АТО

[13:45 06 июня 2019 года ]

Верховная Рада упростила порядок предоставления гражданства Украины иностранцам и лицам без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, за соответствующий законопроект (№3433) “О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины” во втором чтении и в целом проголосовали 230 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Иностранцы и лица без гражданства, которые участвовали в отпоре и сдерживании агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, участвовали в защите территориальной целостности Украины в составе добровольческих формирований, обеспечивали проведение антитеррористической операции, пребывая непосредственно в районах ее проведения и которые получили справку на временное проживание, считаются пребывающими на территории Украины на законных основаниях, в том числе в случаях, если срок действия паспортного документа истек или он подлежит обмену, на время до завершения временной оккупации Российской Федерацией части территорий Украины.

Иностранцы и лица без гражданства, которые получили вид на временное проживания на выше перечисленных основаниях, смогут на упрощенных условиях получить украинское гражданство.

Для них не будет действовать условия обязательного проживания в течение последних 5 лет на территории Украины, обязательного разрешения на иммиграцию, владения государственным языком, наличия законных источников существования.

Кроме того, на этих лиц не будет распространяться требование прекратить иностранное гражданство при получении украинского. Им достаточно будет предоставить декларацию об отказе от гражданства другого государства.

Закон вступит в силу через два месяца после публикации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.