Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент начал рассматривать бюджет на 2023 год

[20:50 21 сентября 2022 года ]

Министр финансов Сергей Марченко сегодня представил в Верховной Раде проект Государственного бюджета Украины на 2023 год. Об этом сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета Ярослав Железняк в Telegram.

“Парламент заслушал представление Министром финансов Проект Бюджета на 2023 год и “принял”. “Мы должны быть сдержаны” — лучшая цитата от Сергея Марченко. Это первая стадия, которая проходит без голосования в Раде”, — отметил он.

Теперь до 1 октября народные депутаты должны представить свои предложения (правки) в проект бюджета. После того, в первую неделю октября, должно состояться голосование в первом чтении.

“Для ускорения диалога с международными партнерами планируется также по сокращенной процедуре пройти и подготовку ко второму этапу и окончательно принять Бюджет 2023 года в целом на третьей неделе октября”, — подытожил Железняк.

Проект государственного бюджета Украины на 2023 год предусматривает расходы на нацбезопасность и оборону 1,14 трлн. грн., или 17,8% ВВП и дефицитом 20% ВВП, который предполагается профинансировать за счет помощи внешних партнеров. “Он максимально объективен и учитывает риски, имеет четко определенные приоритеты: укрепление обороноспособности государства и социальную защиту граждан”, — заявил министр финансов Сергей Марченко.

Согласно ему, доходы общего фонда госбюджета в проекте определены в сумме 1,15 трлн грн, что на 138 млрд грн больше ожидаемых поступлений в этом году, тогда как расходы — 2,27 трлн грн, что меньше ожидаемой потребности в этом году на 272, 7 млрд. грн. “Минфин является последовательным сторонником стабильности ставок налогов в период военного положения. Это не время для экспериментов. Поэтому доходы рассчитаны на основе действующей системы налогообложения”, — отметил глава Минфина.

Согласно презентации, в следующем году ожидается снижение налога на прибыль на 26,4 млрд грн и отчислений дивидендов и прибыли от госкомпаний — на 41,3 млрд грн, но в то же время ожидается рост внутреннего НДС на 48,9 млрд грн и акциза — на 4 млрд грн.

Поступления от внешних партнеров, в первую очередь США, ЕС и МВФ, ожидаются в следующем году в размере $38 млрд.

Марченко уточнил, что в этом году в рамках переговоров с международными партнерами Украина получила уже $19 млрд финансовой поддержки, из которых почти 50% — грантовые средства. “До конца года мы планируем привлечь еще около $17 млрд. дополнительного финансирования”, — сказал он.

Проект госбюджета на 2023 год рассчитан на прогноз роста реального ВВП в следующем году на 4,6%, а номинального — до 6,4 трлн грн с 4,68 трлн грн в этом году и 5,46 трлн грн — в прошлом году.

Инфляция, как ожидается, останется в следующем году на уровне 30% по сравнению с 30,1% в текущем году, средняя зарплата увеличится до 18,51 тыс. грн в месяц с 14,03 тыс. грн.

Средний за год обменный курс гривны согласно макропрогнозу девальвирует в 2023 году до 42,2 грн/$1 с 32,3 грн/$1 в этом (курс на конец года — до 50 грн/$1 с 36,6 грн/$1) . Однако, как ожидается, экспорт в следующем году увеличится на 9% при росте импорта всего на 1%, тогда как в этом году падение экспорта прогнозируется на уровне 29,2% при снижении импорта на 9,9%.

Как сообщалось, принятие госбюджета Украины на 2023 год будет производиться по сокращенной процедуре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.