Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада может увеличить расходы на перевооружение армии

[16:50 13 декабря 2021 года ]

Верховная Рада может предусмотреть дополнительные расходы по перевооружению украинской армии. Об этом спикер парламента Руслан Стефанчук заявил в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Если министр обороны Резников видит, что есть реальная дополнительная потребность на перевооружение, чтобы оно соответствовало утвержденной стратегии об обороне Украины, очень важно сформировать эти бюджетные предложения, учитывая, что мы приняли законопроект №5600 и дополнительные поступления в бюджет будут, к тому же учитывая, что мы можем получить от наших потенциальных партнеров, в том числе Британия, миллиард фунтов выделит (на реализацию торговых и инвестиционных проектов в Украине), и Соединенные Штаты предусмотрели в своем бюджете программу поддержки”, — пояснил спикер. парламента.

Стефанчук подчеркнул, что вопрос обороноспособности государства — это приоритет и базовая потребность Украины, поэтому “надо просто сесть и посчитать, сколько нужно — и тогда Верховная Рада может проголосовать изменения в госбюджет, если соответствующие предложения будут сбалансированы, понятны и для этого есть основания”. “Бывало и так, и здесь я хочу не г-на Резникова покритиковать, а его предшественников, что выделялось финансирование, а в конце года мы видели определенную сумму неиспользованных средств, которые просто сгорали. То есть имеющиеся поступления должны рационально расписываться и осваиваться до конца текущего года”, — добавил Стефанчук.

Вместе с тем спикер отметил, что подготовке госбюджета-2022 никто из министров не обращался с тем, что “на их направление заложено мало средств”. “Думаю, если бы эти вопросы министерства или соответствующие профильные комитеты Верховной Рады начинали поднимать до принятия бюджета, это можно было бы решить”, — сказал он.

Как сообщалось, законом “О Государственном бюджете Украины на 2022 год” расходы Министерства обороны определены на уровне 133,5 млрд. грн. (в 2021 году эта сумма составила около 121,5 млрд. грн.), еще 15 млрд. грн. могут быть привлечены под государственные гарантии. В то же время, министр обороны Алексей Резников отмечал, что этих средств недостаточно.

“Речь идет о хронической проблеме: более 70% бюджета — это расходы на содержание, “проедание”. Перевооружение, боевая подготовка и развитие финансируются только на 15-20% от потребности”, — констатировал министр в интервью АрмияInform.

Кроме того, по словам Резникова, в бюджете на 2022 год не исполнена норма об направлении на финансирование Минобороны средств в размере 3% ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.