Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада хочет отобрать 3,3 млрд гривен спецфонада госбюджета у “Укрзализныци”

[17:20 21 октября 2021 года ]

Верховная Рада рекомендует исключить из специального фонда проекта государственного бюджета Украины на 2022 год 3,3 млрд грн, предусмотренных на программу “Обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизация железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок”. Об этом говорится в принятом 20 октября парламентском постановлении №6000-п “О выводах и предложениях к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2022 год”.

Документом предлагается внести изменения ко второму чтению госбюджета на 2022 год и соответствующие средства закрепить за новой бюджетной программой “Финансовое обеспечение мер по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами” для Министерства инфраструктуры.

Аналогичные программы МИУ, принятые и реализованные в прошлые годы, не предусматривали финансирование железнодорожного транспорта.

Напомним, предложенный Кабинетом Министров проект госбюджета на 2022 год предполагал выделение 10 млрд грн на развитие железнодорожной инфраструктуры.

В частности, предусматривалась реализация таких проектов:

  • электрификация 101 км путей для развития пассажирских перевозок;
  • приобретение 100 пассажирских вагонов, в т.ч. 70 — для Intercity;
  • приобретение поездов для City Express и новых дизель-поездов — 12 ед.;
  • модернизация 200 км путей для повышения скорости пассажирских перевозок.

На дорожную инфраструктуру правительство предлагало направить в следующем году 124,1 млрд грн средств налогоплательщиков.

По мнению заместителя министра финансов Александра Кавы, намерение Рады сократить госфинансирование проектов “Укрзалізниці” напрямую связано с невыполнением обязательств по использованию государственных средств, выделенных на развитие пассажирских перевозок в 2021 году. “Освоение очень низкое… На сегодня из более 3 млрд грн на счетах казначейства использовано только 912 млн грн для авансового платежа за пассажирские вагоны. По трем инфраструктурными проектам государственные средства не задействованы”, — прокомментировал он Railway Supply.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.