Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работодатели начали повышать зарплаты

[15:52 17 сентября 2010 года ]

В Украине работодатели наконец увеличивают зарплаты и количество вакансий, однако, платят теперь не за степени, а за опыт выживания в кризисе и результат, пишет журнал “Корреспондент”.

После полутора лет массовых увольнений, падения зарплат и стагнации рынок труда в Украине впервые показал признаки жизни. Количество вакансий увеличилось вдвое, зарплаты с начала 2010 года в среднем выросли на 10%, а некоторые компании уже объявили о возвращении бонусов и социальных пакетов для руководящего состава.

Таким образом, уверены эксперты, работодатели стараются собрать под своим крылом сокращенных в кризис специалистов, и повышение зарплат — это один из инструментов этой политики. Причем, по словам регионального директора в Центральной и Восточной Европе международной рекрутинговой компании Hudson Global Resources Алексея Юрченко, на появившиеся “зарплатные” вакансии отреагировали уже не столько действительно нуждающиеся в трудоустройстве, сколько работающие украинцы.

Первыми в зарплатном рейтинге работодателей оказались профессиональные управленцы, которых во время кризиса ради экономии заменили сами собственники компаний. Теперь наемных менеджеров снова ждут в прежних кабинетах, чтобы те нормализовали работу предприятий после деморализующего кризиса. И теперь топы снова лидируют по темпам роста зарплат. К примеру, по данным международной консалтинговой компании Hay Group, гендиректора, получавшие в 2009 году в среднем 5,7 тысячи долларов в месяц, в 2010-м могут рассчитывать уже на оклады в 6,5-14,0 тысячи долларов.

Несмотря на радужные настроения соискателей, кадровики считают, что докризисного уровня зарплат украинцам ждать в этом году не стоит. В полной мере насладиться повышенными поступлениями гражданам мешает инфляция в 12% и подорожавший доллар.

Эксперты полагают, что полное выздоровление рынка труда произойдет не раньше 2013 года, причем это будет происходить поэтапно. В частности, треть из опрошенных экспертами Hay Group компаний уже заявили, что до конца 2010-го заработки их сотрудников будут повышены еще раз. В следующем году половина участников опроса уже запланировали повышение зарплат на 10%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.