Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работники единственной бездотационной госшахты заявляют о рейдерском захвате

[14:57 16 сентября 2014 года ]

Коллектив государственной угольной компании “Краснолиманская” обратился к руководству страны и энергетической отрасли, а также к правоохранительным органам с призывом вмешаться в ситуацию, сложившуюся на предприятии, сообщает Главком.

По словам работников компании, 5 сентября группа вооруженных людей во главе с уволенным еще 4 года назад экс-директором Константином Киселевым осуществили рейдерский захват предприятия.

Как рассказали свидетели произошедшего, утром 5 сентября сразу к нескольким въездам на территорию предприятия прибыли автомобили и микроавтобусы с вооруженными людьми спортивного телосложения в масках. Они заблокировали охрану угольной компании и ворвались в административное здание.

Там вооруженные люди жестоко избили замдиректора предприятия Коваленко, а также находившихся на предприятии журналистов, которые пытались зафиксировать захват. Вся аппаратура журналистов была сломана. После этого в приемной были взяты в заложники генеральный директор Угольной компании Козлов, замдиректора по производству Коваленко, главный инженер Лосев и замдиректора по ОТ Корнеев.

В ответ на требования действующего руководства покинуть территорию государственного предприятия, Киселев сослался на постановление Днепропетровского суда, решением которого он, якобы, недавно восстановлен в должности генерального директора.

При этом Минэнергоугля никто не уведомлял о судебном заседании, а сам Константин Киселев, возглавлявший “Краснолиманскую” в период с сентября 2009 года по июль 2010 года, был уволен Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, в управлении которого находится угольная компания, за 4-месячный прогул. Документов об обжаловании решения Минэнергоугля он не представил.

Угольная компания “Краснолиманская” — единственное предприятие из государственного сектора углепрома, которое не получает дотаций на покрытие себестоимости готовой продукции и на оплату электроэнергии. Себестоимость краснолиманского угля — самая низкая в целом по отрасли (300 грн/т). Потребителями угля предприятия являются государственные ТЭЦ, а также коксохимические заводы Украины.

В состав угольной компании входят шахта “Краснолиманская” и ЦОФ “Краснолиманская”, которые расположены на одной промышленной площадке. С начала года предприятие выдало на-гора 1,6 млн т угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.