Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работники ХЭМЗа требуют зарплату

[14:44 12 августа 2011 года ]

Около сотни работников ГП “Харьковский электромеханический завод” (ХЭМЗ) в пятницу утром вышли на пикет к памятнику Ленину на пл.Свободы в Харькове с требованием погасить долги по зарплате, передает “Интерфакс-Украина”.

Протестующие возмущены тем, что, несмотря на наличие у предприятия заказов, им не выплачивают зарплату.

“Мы требуем от руководства заключения договоров, обеспечивающие завод работой, а нас — зарплатой. Мы требуем погашения задолженности по зарплате, у нас долги за два месяца 2009-го, четыре месяца 2010-го и четыре месяца 2011-го — всего 6 млн. 751 тыс. 547 грн. Периодически рабочим дают по 200-300 грн., но жить на эти деньги невозможно. Люди выполняют заказы, пусть они есть не в полном объеме, но все-таки они есть. И если бы после выполнения заказов выделяли деньги на зарплату, этих долгов не было бы. И мы требуем расторжения мирового соглашения (с кредиторами), которое было составлено неправильно, и подписано, несмотря на то, что коллектив был против его подписания”, — сообщила председатель профкома ХЭМЗа Зинаида Стрелец.

К пикетчикам вышел начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Юрий Гуренко. Он заявил, что проблемы предприятия связаны с менеджментом завода, который “не устраивает ни министерством промполитики, ни областную администрацию”.

“Предприятие в банкротстве с 2009-го года. Были зафиксированы четкие долги по зарплате и благодаря действиям областной администрации эти долги были практически полностью погашены. Из всей суммы долга только 1 млн. 400 тыс. — старые долги. Остальные — новые, которые руководство завода успешно наработало. Уровень менеджмента предприятия не устраивает сегодня ни министерство промполитики, ни областную администрацию. Мы будем инициировать замену не только руководителя, но и всего корпуса”, — сказал Ю.Гуренко.

Он пообещал также, что долги по зарплате на ХЭМЗе будут погашены полностью до конца года.

Как сообщалось, процесс банкротства ХЭМЗ начался в июне 2007 года В 2009 году суд утвердил реестр требований кредиторов к ХЭМЗ на 110 млн. грн., после чего был сформирован комитет кредиторов завода. ХЭМЗ завершил процедуру банкротства мировым соглашением.

В ходе реформирования завода его разделят на два предприятия, одно из них будет государственным. Госпредприятие будет заниматься аппарато-станционным производством, а частное — производством крупных электрических машин.

Госпредприятие “ХЭМЗ” выпускает, в частности, широкую номенклатуру двигателей, низковольтных комплектных устройств, электроприводов и автоматических выключателей для энергетической, металлургической, угле- и нефтедобывающей, химической, машиностроительной и судостроительной отраслей.

В его состав входят научно-исследовательский институт и особое конструкторское бюро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.