Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работа ФГИ признана неудовлетворительной

[16:46 22 июня 2010 года ]

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации признала неудовлетворительной работу Фонда государственного имущества в 2009 году. Об этом говорится в сообщении комиссии, передают “Украинские новости”.

“По результатам обсуждения (отчета о работе ФГИ) комиссия решила признать неудовлетворительной работу Фонда государственного имущества при прежнем руководстве и выполнение Государственной программы приватизации в 2009 году”, — сказано в сообщении.

Спецкомиссия отмечает, что в 2009 году установленное государственным бюджетом задание по привлечению средств от приватизации было выполнено только на 9,6% (привлечено 814,89 млн. гривен), от аренды госимущетсва на 118% (655,23 млн. гривен), от дивидендов на госпакеты акций — на 144,8% (431,19 млн. гривен).

При этом из 37 выставленных на конкурс госпакетов акций продано только 7, продажа 12 еще продолжается, 18 пакетов не проданы в связи с отсутствием спроса.

Из 137 госпакетов акций предприятий, которые были выставлены на биржевые торги, продано только 34 пакета.

“По мнению членов комиссии, организационная работа фонда по обеспечению и проведению приватизации государственного имущества осталась неэффективной”, — подчеркивается в сообщении.

Также комиссия отмечает, что количество управляемых Фондом предприятий, которые находятся в процедуре банкротства, в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличилось на 45 единиц до 194 предприятий (25,6% от общего числа находящихся в управлении ФГИ предприятий).

Кроме того, по мнению комиссии, многолетнее перевыполнение плановых задач по привлечению средств от аренды госимущества и от дивидендов на госпакеты акций может свидетельствовать о сознательном занижении этих плановых задач.

В то же время депутаты отметили, что работе ФГИ в 2009 году препятствовало блокирование указами Президента приватизации большинства стратегических предприятий и нахождение представителей руководства фонда в статусе исполняющих обязанности.

Комиссия рекомендовала Кабинету Министров внести на заседание парламента новую редакцию Госпрограммы приватизации, а также закона “О приватизации государственного имущества и других регулирующих приватизацию законодательных актов.

Как сообщалось, в январе 2009-марте 2010 годов ФГИ возглавлял в качестве исполняющего обязанности председателя Дмитрий Парфененко.

Министерство финансов считало проблематичным выполнение плана поступлений от приватизации в 2009 году.

План поступлений от приватизации на 2009 год составлял 8,5 млрд. гривен.

Согласно распоряжению Кабмина №1517 от 3 декабря 2008 года в 2009 году планировалось приватизировать 228 предприятий и подготовить к продаже 142 предприятия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.