Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рабочие Rusal в Гвинее приостановили забастовку

[09:56 28 апреля 2012 года ]

Рабочие глиноземного завода Friquia ОК “РусАл” в Гвинее приостановили 3-недельную забастовку, однако управление предприятия все еще в руках бастующих и работа завода не возобновилась, сообщила алюминиевая компания в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

Забастовка началась в начале месяца, рабочие, не пускавшие менеджмент компании на предприятие, в очередной раз требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Через несколько дней после начала забастовки МИД России назвал действия рабочих попыткой захвата Friguia и призвал правительство Гвинейской республики принять меры “по пресечению незаконных действий профсоюзов”.

18 апреля Трудовой суд города Конакри признал данную забастовку незаконной.

“Приостановка профсоюзами Friquia незаконной забастовки не ведет к возобновлению работы предприятием. Управление заводом остается в руках синдикалистов. В связи с существующей угрозой безопасности специалисты из числа экспатов не вернулись на рабочие места”, — говорится в сообщении “РусАла”.

Профсоюзы уведомили руководство завода, что забастовка лишь приостановлена по приказу президента республики Альфа Конде до его дальнейшего распоряжения.

По словам генерального секретаря профсоюза Friquia Мамади Курума, цитируемым Bloomberg, президент страны “взял на себя обязательства по защите работников после завершения забастовки и обещал начать переговоры с “РусАлом”.

По информации “РусАла”, данный инцидент не оказал негативного влияния на производственную и финансовую деятельность компании.

“Согласно действующей в компании системе управления рисками, глинозем, выбывший из производства в результате противоправных действий профсоюзов, был замещен сырьем из страхового объема в соответствии с регламентом компании, согласно которому определенные объемы ежегодно резервируется на случай наступления обстоятельств непреодолимой силы”, — сказано в сообщении.

Боксито-глиноземный комплекс Friquia является одним из крупнейших работодателей в Гвинее. Забастовки на Friguia происходили в апреле 2011 года и в апреле 2010 года, рабочие требовали 50%-ного увеличения зарплаты. В 2010 году “РусАл” был вынужден сократить производство из-за забастовки до 40% от мощности.

В 2011 году Friquia выпустила 574 тыс. тонн глинозема из 8,154 млн тонн, произведенных всеми подразделениями “РусАла”.

Приватизация Friguia, по итогам которой предприятие перешло под контроль “РусАла”, состоялась в 2006 году. В апреле 2009 года президент Гвинеи Мусса Камара дал распоряжение министру юстиции о возбуждении судебного иска в отношении сделки, оценив убытки страны в $860 млн. В сентябре 2009 года суд первой инстанции решил признать недействительным акт о передаче в собственность ОК “РусАл” акций Friguia. “РусАл” подал апелляцию на это решение, параллельно заявив о намерении направить иск в международный арбитраж в Париже, так как заключенное в 2006 году соглашение о приватизации комплекса регулируется французским правом.

После ряда судебных процедур и требований властей Гвинеи заплатить налоговый долг в 5 млн евро, стороны достигли компромисса, и осенью 2011 года правительство Гвинеи объявило “РусАл” дружественной для страны компанией и сообщило, что не планирует против нее новых судебных исков.

В сентябре 2011 года в Гвинее был принят новый Горный кодекс, существенно повышающий налоговую нагрузку на компании. По нему экспортная пошлина на бокситы, вывозимые из страны без переработки, составляет 8%, на переработанные бокситы — 6%. Кроме того, закон ограничивал работу иностранных специалистов в Гвинее. После этого “РусАл” заявил, что “осторожно” оценивает перспективы новых инвестиций в Гвинее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.