Rambler's Top100
НОВОСТЬ

RAB-регулирование станет одним из источников погашения долгов, образовавшихся на Оптовом рынке электроэнергии

[18:10 27 октября 2017 года ]

Руководитель проектного офиса (ПО) по внедрению нового рынка электроэнергии Владимир Евдокимов допускает использование механизма стимулирующего тарифообразования (RAB регулирование) для погашения долгов, образовавшихся на оптовом рынке электрической энергии (ОРЭ). Об этом он рассказал в интервью Энергореформе в кулуарах форума Open Energy Week.

“RAB регулирование может быть одним из источников погашения долговых обязательств, которые сформировались в ОРЭ”, -  считает он.

По мнению В.Евдокимова, средства, которые получат энергопоставляющие компании после введения RAB-регулирования, можно направить не только на мероприятия связанные с повышением надежности поставок э/э, но и на погашения долговых обязательств, которые накопились в ОРЭ.

Руководитель ПО сообщил, что в настоящее время у рабочей группы по подготовке законопроекта об особенностях погашения задолженности за электрическую энергию, образовавшуюся на оптовом рынке электрической энергии (ОРЭ), пока нет единого мнения по поводу путей урегулирования данной проблемы.

По его словам, представители минфина и минэкономики в рабочей группе считают, что  проблемы, возникающие при внедрении нового энергорынка, не должны решаться только за счет госбюджета.

“Т.е. они говорят, что определенная нагрузка на бюджет может быть, но для покрытия остальной части  долгов они предлагают искать другие механизмы”, — пояснил позицию представителей минфина и минэкономики В.Евдакимов.

“Другой механизм — это значит, что мы перекладываем решение проблемы долгов (за электрическую энергию, образовавшуюся на ОРЭ) на тарифы”, — уточнил он.

В то же время эксперт уверен, что без рефинансирования проблему долгов в ОРЭ решить не возможно.

В. Евдокимов сообщил, что правительство понимает важность задачи и поручило оперативно выработать решение долговой проблемы специально созданной экспертной группе.

Как ранее сообщалось, в соответствии с законом Украины “О рынке электрической энергии”, вступившем в силу 11 июня 2017 года, Кабинету министров до 11.09.2017 года необходимо разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об особенностях погашения задолженности за электрическую энергию, образовавшуюся на ОРЭ

По данным Всеукраинской энергетической ассамблеи, долг ГП “Энергоринок” перед генерирующими компаниями, НЭК “Укрэнерго” и другими кредиторами на 01.07.17 года составлял 32,2 млрд грн. С начала года он увеличился на 3,5 млрд грн.

Самыми крупными должниками за потребленную электроэнергию являются государственные шахты. На сегодняшний день их долг составляет 41% от общей задолженности перед энергоснабжающими компаниями. По мнению экспертов, одной из причин формирования долгов угледобывающих предприятий за э/э является отмена в 2015 году государственных дотаций на компенсацию себестоимости добычи угля.

Как ранее сообщалось, Владимир Евдокимов возглавил Проектный офис по имплементации реформы энергорынка

До 2014 г. он занимал должность первого замдиректора ГП “Энергорынок”. В 2014-2017 гг. являлся членом НКРЭКУ. На сегодня является советникам министра Минэнергоугля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.