Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пятнадцать компаний борются за угольное месторождение в Монголии

[17:40 01 февраля 2011 года ]

Российская железнодорожная монополия РЖД и крупнейший угледобытчик в стране СУЭК вошли в состав консорциума с азиатскими компаниями для участия в конкурсе на разработку гигантского угольного месторождения Таван Толгой в Монголии, сообщил представитель РЖД, передает Reuters.

Их конкурентом может оказаться группа EN+ Олега Дерипаски, которая подала отдельную заявку, сообщил представитель EN+ во вторник.

“Был создан международный консорциум с участием РЖД, он подал заявку на предквалификационный отбор”, — сказал представитель железнодорожной государственной монополии.

В заявке РЖД обосновала необходимость строительства железнодорожной ветки через территорию Монголии в российские дальневосточные порты для отправки угля конечным потребителям в Китае, Южной Корее и Японии, добавил он.

Среди других участников консорциума представитель РЖД назвал японские Sumitomo Corp, Marubeni Corp , Itochu Corp, Sojitz Corp и ряд корейских компаний.

Получить комментарий представителя СУЭК Рейтер пока не удалось.

В числе 15 претендентов на это крупнейшее в мире неосвоенное месторождение коксующегося угля источники Рейтер, знакомые с ситуацией, ранее во вторник называли горнодобывающего бразильского гиганта Vale и крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal.

Правительство Монголии хочет заключить контракт со стратегическим инвестором на разработку западного блока месторождения Таван Толгой, руды которого содержат до 6 миллиардов тонн угля, и продать часть акций восточного блока на сумму около $1,5 миллиарда.
Выбор инвесторов может быть сделан в середине февраля после празднования Нового года в Китае, считает южнокорейский претендент Korea Resources.

Korea Resources возглавляет консорциум из 15 компаний, включающий российские РЖД и СУЭК. С ними конкурируют консорциумы из Китая, Японии и Индии, а также горнодобывающая компания Xstrata и американская угледобывающая компания Peabody.

“Это крупнейшее в мире неосвоенное месторождение коксующегося угля, оно имеет стратегическое значение, поэтому так много заинтересованных сторон”, — сказала аналитик Macquarie Кэрол Као.

Китай, Япония и Южная Корея ищут железорудные и угольные активы по всему миру, стремясь снизить зависимость от горнодобывающих гигантов BHP Billiton и Rio Tinto. Основные поставки угля в эти страны идут из Австралии, но добыча твердого топлива там снизилась в январе из-за наводнений. При этом поставки из Монголии были бы дешевле.

“В Монголии нет ни одного порта, поэтому логично, если поставки пойдут в Китай, который находится рядом и имеет значительный спрос”, — считает аналитик UBS Глин Локок.

Претенденты на Таван Толгой подают заявки уже не первый раз. Год назад правительство Монголии передумало продавать 49-процентную долю в проекте разработки месторождения, решив вместо этого предоставить небольшую часть проекта одной из крупных горнодобывающих компаний.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.