Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пять миллионов гектаров земли в Украине находится в “тени”

[08:10 18 декабря 2020 года ]

В Украине как минимум 5 млн га га земель, которые были на балансе государства, находятся в “тени”. Об этом новоназначенный министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил на заседании Верховной Рады во время его представления на должность, передает Укринформ.

“Аналитика, которую мы провели в системе Госгеокадастра в Украине, показывает, что миллионы гектаров украинской земли находятся в тени. На ней выращивается сельскохозяйственная продукция и не уплачиваются никакие налоги. Все прекрасно знают, что в Чернобыльской зоне занимаются сельскохозяйственным производством. Все прекрасно знают, что есть теневая обработка земель, так называемых ведомственных: Минобороны, военные полигоны, о которых я публично неоднократно заявлял. Вопрос ряда других ведомственных земель”, — заявил Лещенко.

Он подчеркнул, что нелегальная обработка земли приводит к существованию множества схем уклонения от уплаты налогов.

“Однозначно нужно облагать каждый гектар украинской земли. По моему убеждению, цифра в 14 млрд является заниженной. Мы видим потенциал детенизации для нашего государства только за 2021 год при комплексных мерах налогообложения и детенизации, борьбы с скрутками — не менее $1 млрд прямых поступлений в госбюджет. В части, касающейся налогообложения земли, в части, касающейся возмещения НДС через схемные налоговые кредиты и компании-однодневки, а также за счет детенизации через аграрный реестр, где каждый будет легализован и платить налоги”, — заявил министр.

Как сообщалось, Верховная Рада назначила Лещенко на должность министра аграрной политики на заседании 17 декабря. Его поддержали 242 народных депутата.

Лещенко с июня 2020 года возглавляет Госгеокадастр, а до этого с 1 октября 2019 года был уполномоченным президента Украины по земельным вопросам.

Согласно приведенной биографической справке, Роман Лещенко закончил юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, имеет степень доктора философии в области права. С 2013 года преподает в Университете им. Шевченко. Является депутатом Жашковского районного совета.

Согласно поданной декларации в реестре НАПК, Лещенко и его сын имеют два дома в Жашковском районе, а его жена — квартиру площадью 113 кв. м в Киеве.

Роман Лещенко также указал в декларации 50% уставного капитала ООО “Украинский аграрный центр”, 100% в ООО “Прогрес”, 100% в ООО “Агродар-Канивци”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.