Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин назвал “сделкой века” продажу газа в Китай со скидкой 70%

[18:20 20 марта 2023 года ]

Строительство газопровода “Сила Сибири”, по которому российский газ поступает в Китай, стало “сделкой века”, заявил президент РФ Владимир Путин. Он привел его в качестве примера успешного торгово-экономического сотрудничества России и Китая накануне визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. “Газопровод „Сила Сибири“ по своим масштабам без преувеличения стал „сделкой века“”, — написал Путин в статье для китайской газеты “Жэньмин Жибао”.

Условия контракта, спешно заключенного после аннексии Крыма в 2014 году, Кремль держит в тайне. Однако уже очевидно, что стоимость газа для КНР кратно ниже рыночных котировок и контрактных цен для Европы. Сейчас “Газпром” качает газ в Китай примерно по $290 за тысячу кубометров, оценивает аналитик БКС Рональд Смит. Это более чем втрое меньше, чем по условиям контрактов платят европейские клиенты: на конец декабря это было около $1000 за тысячу кубов. Таким образом, скидка для КНР составляет около 70%. В первом квартале 2021 года цена газа для Китая и вовсе падала ниже $120 за тысячу кубометров. Даже в Беларусь российский газ продавался дороже — $128,5. При этом Таджикистан продавал топливо Китаю по $187, Казахстан — по $162, а Узбекистан — по $151.

“Силу Сибири” практически невозможно будет окупить из-за высоких расходов на ее строительство и низкой контрактной цены, говорил ранее партнер и старший аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. “Еще в 2017 году министр энергетики (Александр Новак, ныне вице-премьер. — ТМТ), выступая в Госдуме, сказал, что это не коммерческий проект. То есть он не окупится вообще никогда”, — говорил Крутихин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.