Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прямой госдолг Украины составит 32% ВВП

[11:42 03 декабря 2010 года ]

Прямой государственный долг Украины в ноябре-декабре 2010 года возрастет с 38,5 млрд долларов — до 43,5 млрд. долларов. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Тигипко, передает “Интерфакс-Украина”.

“К концу года, по нашим расчетам, он (прямой госдолг) составит 32,1% ВВП. Пока этот долг для страны не является критическим”, — сказал он, выступая в Верховной Раде в рамках “часа правительства” в пятницу.

“Но два года назад имели 12% ВВП — такие темпы действительно критические”, — добавил вице-премьер.

С.Тигипко уточнил, что в гривневом выражении прямой государственный долг на конец октября составлял 307,9 млрд грн, а к концу года, согласно расчетам правительства, он составит 348 млрд грн.

Как подчеркнул вице-премьер, для прекращения негативной тенденции быстрого роста госдолга необходимо сокращать дефицит государственного бюджета. По его словам, по итогам этого года он будет уменьшен на 4,9% ВВП, а дальнейшее его снижение будет осуществлено за счет четырех составляющих: пенсионной, налоговой и административной реформ и финансового оздоровления “Нафтогаза Украины”.

Согласно данным Минфина, совокупный государственный долг Украины на конец октября 2010 года составлял 51,2 млрд долларов, увеличившись с начала года на 28,7%, или на 11,4 млрд долларов.  При этом гарантированный долг вырос на 8,1%, или на 0,9 млрд долларов, — до 12,3 млрд долларов.

По оценкам Международного валютного фонда, совокупный госдолг Украины в 2010 году возрастет до 40-41% ВВП с 32-33% на конец 2009 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.