Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против юриста Белого дома могут выдвинуть обвинения в работе на Виктора Януковича

[19:00 19 марта 2019 года ]

Юристу Белого дома Грегори Крейгу (времен президентства Барака Обамы) могут выдвинуть обвинения в лоббировании интересов экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает The New York Times.

Издание отмечает, что дело, касающееся Крейга, передали в январе прокуратуре Вашингтона. Приближенные к делу лица считают, что обвинение Крейгу будет объявлено в ближайшие недели. “Крейга могут обвинить в том, что он работал с Манафортом, чтобы скрыть финансирование от украинского олигарха для работы Skadden, Arps”, — считают в NYT.

Также его могут обвинить в том, что он “вводил в заблуждение” и делал “ложные” заявления другим партнерам в юридической фирме и Минюсте США, связанные с отчетом Тимошенко. В 2012 году Крейг был управляющим партнером в американской юридической компании “Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom”, которая составила отчет в пользу осужденного за госизмену экс-президента Януковича. В частности, юристы Skadden составили отчет по делу против Юлии Тимошенко. Американцы тогда якобы не нашли доказательств политической мотивации решения о ее заключении.

Работу Крейгу поручил Пол Манафорт, который незаконно лоббировал интересы Януковича в США и получил миллионы прибыли от украинских клиентов. Именно Манафорт рекомендовал подписать договор о “сотрудничестве” Минюста Украины с американской компанией. Затем политтехнолог использовал отчет, чтобы “смягчить” реакцию США и Запада на заключение Тимошенко в Украине. Для такой работы Skadden должна была зарегистрироваться как иностранный агент, но не сделала этого.

В то же время, в января 2019 года Минюст США сообщил, что компания Skadden согласилась зарегистрироваться иностранным агентом за работы на Украине и выплатить более 4,6 миллионов долларов, полученных за свою деятельность.

Напомним, в прошлом году Крейг оставил фирму, после того, как его связи с Манафортом начали тщательно проверять. Юристы Крейга считают, что он “не сделал ничего, что требовало от него регистрации в связи с его работой над докладом Тимошенко”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.