Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против национализации Приватбанка подано более 400 исков

[15:40 18 декабря 2017 года ]

В отношении Национального банка (НБУ), “Приватбанка” и Министерства финансов подано более 400 исков, которые так или иначе связаны с процессом национализации “Приватбанка”. Об этом  на пресс-конференции сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает Интерфакс-Украина.

“Такое большое количество исков свидетельствует, в первую очередь, об открытом нежелании реструктуризировать и погашать долги бывшими собственниками “Приватбанка”, несмотря на обещания и письма, которые направлялись как в Нацбанк, так и к премьер-министру и министру финансов”, — сказала Рожкова.

Замглавы НБУ отметила, что эти иски также подают, чтобы дестабилизировать работу Нацбанка, “Приватбанка” и Минфина, которые ведут работу относительно возврату этих долгов.

Отвечая на вопрос об исках в отношении работы нанятых Нацбанком детективного агентства Kroll и консалтинговой компании AlixPartners, замглавы НБУ вырази личное мнение: “Это просто проявление слабости и страха, что результаты сотрудничества с Kroll, AlixPartners будут очень неприятными для бывших акционеров”.

Комментируя подачу оппонентами подобных исков в лондонский суд, Рожкова заявила: она рассчитывает на рассмотрение там этого спора по сути.

“У меня единственное есть понимание и комфорт, что лондонские суды немного отличаются от украинских, поэтому рассматривают вопрос по сути. Надеюсь, таким образом он и будет рассмотрен”, — сказала замглавы НБУ.

Рожкова также подчеркнула, что Нацбанк и другие госорганы продолжат работу по возврату долгов “Приватбанку” и намерены довести начатое до конца.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего финучреждения.

Государство получило 100% в его капитале, после чего “Приватбанк” был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

В конце июня 2017 года Кабмин на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young решил докапитализировать “Приватбанк” еще на 38,565 млрд грн для выполнения им экономических нормативов.

4 июля 2017 года возглавлявший на тот момент правление “Приватбанка” Александр Шлапак заявил, что банк с помощью аудитора установил системные нарушения со стороны бывшего менеджмента банка при выдаче займов на 133 млрд грн и их обслуживании и направил эти материалы в Генеральную прокуратуру, которая открыла уголовные дела по ст. ст. 218 и 220 — доведение банка до неплатежеспособности.

В то же время экс-собственники и экс-менеджмент банка опровергают эти обвинения и оспаривают в судах действия Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Согласно меморандуму Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF, до конца сентября 2017 года планировалось завершить forensic-аудит (экономическое расследование операций) “Приватбанка” для определения, имели ли место правонарушения или плохая банковская практика в период до его национализации в конце прошлого года.

Для этих целей, а также для консультационных услуг по разработке, внедрению и выполнению плана мер по подготовке к национализации “Приватбанка” и поиска активов бенефициарных собственников НБУ в феврале 2016 года нанял детективное агентство Kroll, а июле 2016 года — консалтинговую компанию AlixPartners. Эти же компании отрабатывали с Нацбанком вопросы координации юридической защиты и претензионно-исковой работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.