Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против генпрокурора открыли производство за обнародование имен задержанных сотрудников “Укрзализныци”

[08:10 14 сентября 2017 года ]

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров начала против Генерального прокурора Юрия Луценко дисциплинарное производство. Об этом свидетельствует решение члена Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Анатолия Коваленко, датированное 7 августа 2017 года, пишет Украинская правда.

Документы передали инициаторы дисциплинарного производства Владимир Петраковский и Злата Симоненко.

Также по аналогичному факту КДКП ведет производству и против Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Согласно самой дисциплинарной жалобе, Луценко и Матиосу вменяется в вину публикации в социальных сетях сообщений, нарушающих презумпцию невиновности. В соответствии с Законом Украины “О прокуратуре” публичное высказывание, которое является нарушением презумпции невиновности, является основанием для привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности.

В качестве обоснования открытия производства приводятся посты Юрия Луценко на его странице в Facebook.

В дисциплинарной жалобе отмечается, что генеральный прокурор Луценко за первое полугодие 2017 года опубликовал в своем профиле “минимум 7 сообщений недвусмысленного характера, которые касаются конкретных лиц, задержанных по подозрению в совершении уголовного правонарушения”.

Так, в сообщении генпрокурора от 6 июля 2017 года, которые касается задержания и обыска сотрудников ПАО “Украинская железная дорога”, содержатся фамилии и инициалы имен задержанных, а также название их должностей. В этом сообщении Генеральный прокурор указывает, что упомянутых лиц “за вымогательство взятки в 150 тыс. долларов задержаны”.

Также в заметке от 8 июня 2017 года Генеральный прокурор сообщает о задержании судьи, называя его “судьей-коррупционером”, в частности утверждая, что судья “требовал и получил неправомерную выгоду”. Это сообщение публикуется с фотографией таблички, которая висит на дверях рабочего кабинета судьи и на которой указано полное имя задержанного.

Под номером три — сообщение от 3 июня 2017 года, который касается задержания сотрудника таможни Государственной фискальной службы, дополнен фотографией удостоверения задержанного, где также легко прочитать полное имя задержанного и даже увидеть его лицо. В этом сообщении Генеральный прокурор указывает, что работника таможни задержали во время получения очередного месячного сбора неправомерной выгоды.

Также в дисциплинарной жалобе упоминаются посты Луценко от 31 марта 2017 года о взяточнике из коммунального предприятия (генпрокурор публикует фамилию и конкретную должность задержанного, характеризует последнего как “взяточника”, а также добавляет фото его лицо), от 17 марта 2017 года по взятке военному прокурору (Луценко пишет фамилию и инициалы, а также должность задержанного, называя его “таможенником-взяточником”).  

Кроме того, в качестве доказательств приведено сообщение от 15 марта 2017 года, который касается задержания начальника Львовской учреждения исполнения наказаний — арестного дома №19, содержит не только должность задержанного, но и его полное имя, специальное звание и фото. И, наконец, прокуроры отмечают, что в заметке от 16 мая 2017 года Генеральный прокурор не только сообщает, что взяточник из сферы медицины,  который требовал и получил 75 000 грн., но и публикует фото лицо задержанного. 

“То есть, несмотря на отсутствие у Генерального прокурора юридического образования, он продемонстрировал собственную осведомленность об обязанности соблюдать презумпции невиновности, который является неотъемлемой составляющей статуса прокурора”, — отмечается в дисциплинарной жалобе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.