Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против банка Рината Ахметова требуют открыть уголовное дело

[16:14 17 августа 2015 года ]

Руководство ООО “Эксимагроком” обратилось в органы прокуратуры с требованием возбудить уголовные дела против руководства Первого украинского международного банка (ПУМБ, Киев) и фиктивного поручителя ООО “Модерн Бизнес” за мошеннические действия с целью завладения чужим имуществом, сообщается в пресс-релизе компании, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, судебное слушание по делу ООО “Эксимагроком” назначено на 18 августа в Днепропетровске.

Как сообщалось ранее, в 2014 году компания получила в ПУМБе кредит на сумму 36 млн грн, который, помимо прочего, был обеспечен ипотекой имущественных прав на маслоэкстракционный завод в Чугуеве.

В августе текущего года компания “Эксимагроком” заявила о попытке ПУМБа завладеть активами компании путем подделки договоров поручительства и использования фиктивных поручителей.

В ответ пресс-служба банка распространила пресс-релиз, в котором руководители финансового учреждения обвинили компанию в недобросовестном обслуживании взятых на себя кредитных обязательств.

Как подчеркивается в пресс-релизе компании “Эксимагроком”, последнее заявление ПУМБа — это манипуляция фактами.

“Представители банка заявляют, например, что ООО “Эксимагроком” является частью “группы связанных компаний “Агропродукты”. Юридически никакой “группы компаний” не существует, все перечисленные банком компании — это отдельные, ничем на сегодняшний день не связанные структуры. Понятно, что в этом контексте заявление банка о существовании “общей задолженности группы “Агропродукты” в размере 500 млн грн — безосновательный бред. Это можно очень легко проверить в реестре ЕГРПОУ”, — цитирует пресс-служба директора “Эксимагроком” Сергея Голуба.

По его словам, такими же безосновательными являются заявления ПУМБ о том, что “Эксимагроком” якобы построил маслоэкстракционный завод в Чугуеве фактически за кредитные средства банка.

“На самом деле строительство завода было профинансировано банком “Форум”, а в ПУМБ мы обратились лишь в июле 2014 года, когда завод уже был достроен, с целью получить дополнительное финансирование в размере 36 млн грн, необходимых для собственно запуска производства”, — сказал С.Голуб.

Компания “Эксимагроком” в декабре 2014 года завершила строительство маслоэкстракционного завода в Чугуеве Харьковской области с мощностью переработки семян подсолнечника 1,2 тыс. тонн в сутки. Годовой объем производства составляет 432 тыс. тонн. На предприятии работает более 300 сотрудников.

ПУМБ основан в 1991 году. Крупнейшим акционером банка на начало июля 2015 года оставалось ООО “СКМ Финанс” (92,24%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июля 2015 года по размеру общих активов ПУМБ занимал 12-е (34,184 млрд грн) среди 127 действовавших в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.