Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против “АрселорМиттал” в Казахстане завели уголовное дело

[12:38 16 сентября 2013 года ]

Департамент вгутренних дел (ДВД) Карагандинской области возбудил уголовное дело в отношении АО “АрселорМиттал Темиртау” в связи с тем, что компания не исполняет судебных решений и не выплачивает пособия шахтерам-регрессникам, сообщил корреспондент КазТАГ.

“Поступило коллективное заявление регрессников о том, что компания “АрселорМиттал Темиртау” не выполняет решение суда по выплате им пособий по утрате здоровья в связи с исполнением трудовых обязанностей. Жалоба поступила от 33 шахтеров-регрессников, которые действуют в интересах всех, кто не получает выплаты. Уголовное дело находится в производстве ДВД Карагандинской области. Его возбудили только 26 августа. Сейчас идет расследование”, — сообщил начальник отдела по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры Темиртау Акжол Ахметов во вторник.

Напомним, решениями Темиртауского городского суда, впоследствии дополненными постановлением апелляционной инстанции областного суда, удовлетворены требования заявителей к ответчику — АО “АрселорМиттал Темиртау”. В частности, суд обязал компанию исполнить предписание госинспектора по труду об устранении нарушений трудового законодательства РК. Кроме того, удовлетворены требования иска о понуждении “АрселорМиттал Темиртау” к возмещению вреда здоровью работников, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей при отсутствии страховых выплат. Решения судов вступили в законную силу.

Между тем компания обратилась в областной суд с кассационной жалобой, дата разбирательства которой будет назначена в сентябре.

“Кроме того, в рамках данного судебного дела, после вступления решения суда в законную силу, государственный судебный исполнитель обратился в Темиртауский городской суд с заявлением о разъяснении судебного решения. Он также подал заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В этом ему было отказано, так как фактически был поставлен вопрос об изменении решения суда”, — сказала координатор по работе со СМИ областного суда Раушан Сергазина.

По ее словам, на данное определение поступили частные жалобы и протест прокурора, которые предстоит рассмотреть в областном суде.

Имущественный спор между “АрселорМиттал Темиртау” и страховой компанией в суды области не заявлялся.

Как уже сообщалось, шахтеры-регрессники АО “АрселорМиттал Темиртау” в Караганде несколько дней проводили акции протеста, требуя компенсаций, которые они не получают уже больше года. 26 августа регрессники собрались возле здания Карагандинского областного суда.

Между “АрселорМиттал Темиртау” и страховой компанией “Альянс полис” был заключен договор страхования работников от несчастных случаев на производстве. Однако страховая компания в октябре 2012 года уведомила “АрселорМиттал Темиртау” о прекращении страховых выплат, мотивировав это тем, что компания занизила показатели травматизма. Несмотря на ряд судебных разбирательств, вопрос регрессных выплат до сих пор не решен.

АО “АрселорМиттал Темиртау” входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят: металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.