Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прошлогоднее повышение стальных тарифов для Турции признано неправомочным

[12:45 22 ноября 2019 года ]

Американский суд по международной торговле вынес решение, согласно которому администрация президента США Дональда Трампа неправомочно повысила ставку стальных тарифов для Турции от 25 до 50% в августе 2018 г. Согласно вердикту суда, американские власти нарушили порядок введения тарифов по ст.232, разрешающей вводить специальные защитные импортные пошлины “в интересах национальной безопасности”, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Соответствующий иск подала компания Transpacific Steel, импортирующая турецкую стальную продукцию. В нем она потребовала возместить ей разницу между 50%-ми и 25%-ми тарифами, поскольку считала, что повышение пошлины произошло незаконно.

Представители американского правительства на судебных заседаниях заявляли, что президент США в соответствии со ст.232 имеет право в любой момент и каким угодно образом корректировать защитные меры, введенные по этой статье. Однако юристы определили, что согласно закону у президента после получения результатов расследования по ст.232 есть 90 дней на то, чтобы принять решение об установлении тарифов и еще 15 дней на его имплементацию. Какие-либо более поздние изменения закон не предусматривает.

По оценкам S&P Global, этот прецедент имеет важное значение. В 2018-2019 гг. в США было проведено еще одно расследование по ст.232 по импорту автомобилей и автокомпонентов. После получения его результатов Дональд Трамп отложил принятие решения на шесть месяцев, до 14 ноября, но так ничего и не решил. Как отмечает компания Panjiva, подразделение S&P Global, судебное решение по “турецкому” делу очень сильно затруднит “запоздавшее” введение тарифов на европейские и азиатские автомобили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.