Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В прошлом году “Метинвест” заработал на девальвации гривны 341 млн долларов

[18:10 30 мая 2017 года ]

В 2016 году горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” получила чистую прибыль в размере $118 млн., тогда как годом ранее чистый убыток составлял $1,003 млрд, пишет UAprom.

“Это было преимущественно обусловлено падением операционных и финансовых расходов на $1,858 млрд., а также увеличением доли чистой прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий на $74 млн. Эти факторы были частично нивелированы снижением выручки на $609 млн. и увеличением суммы начисленного налога на прибыль на $202 млн.”, — говорится в финансовом отчете группы.

В результате, чистая маржа в 2016 году была положительной и составила 2%, тогда как в 2015 году она была отрицательной в размере 15%.

Согласно отчету группы, доналоговая прибыль составила $159 млн. по сравнению с доналоговым убытком в $1,164 млрд. годом ранее. При этом прибыль от основной деятельности достигла $325 млн., тогда как убыток годом ранее — $674 млн. В то же время консолидированная выручка в 2016 году снизилась на 9%, до $6,223 млрд.

В 2016 году показатель EBITDA с учетом обесценения торговой и прочей дебиторской задолженности подскочил на 69%, до $1,380 млрд.

“Показатели обоих сегментов выросли: по металлургическому сегменту — на $251 млн. и по горнодобывающему — на $460 млн. При этом корпоративные накладные расходы и элиминации выросли на $83 млн., главным образом, за счет более высоких элиминаций”, — сказано в отчете группы.

Увеличение консолидированного показателя EBITDA по сравнению с 2015 годом в основном было обусловлено сокращением затрат на фоне:

  • девальвации гривны, эффект от которой составил $341 млн., так как средний курс гривны к доллару США в 2016 году составил 25,55 по сравнению с 21,84 в 2015 году;
  • снижения стоимости продукции и услуг для перепродажи на фоне снижения стоимости продукции “Запорожстали”, сокращения постоянных расходов и снижения затрат на обесценение торговой и прочей дебиторской задолженности;
  • снижения транспортных расходов ($281 млн.) из-за сокращения затрат на фрахт и прочие логистические расходы, что было частично нивелировано ростом затрат на ж/д услуги;
  • сокращения затрат на природный газ на $120 млн., что было частично нивелировано увеличением затрат на электроэнергию на $56 млн. и топливо на $12 млн.;
  • снижения рыночных цен на сырье, главным образом на уголь, кокс и металлолом, на $94 млн., что было частично нивелировано более высоким потреблением на фоне увеличения производства стали на $69 млн.

“Кроме того, выросли доли в EBITDA совместных предприятий, в частности Южного ГОКа на $61 млн. и “Запорожстали” на $12 млн. Эти факторы были частично нивелированы снижением выручки на фоне падения средней цены реализации на $434 млн. и снижением объемов продаж в горнодобывающем сегменте на $175 млн.”, — говорится в отчете.

В то же время в связи с продолжающейся просрочкой платежей со стороны некоторых ключевых клиентов, а также определенными операционными и финансовыми трудностями, которые эти клиенты испытывали, “Метинвест” признал полное обесценение по этой задолженности на сумму $220 млн. в 2016 году (в 2015 году частичное обесценение составило $254 млн.). Общая сумма обесценения торговой и прочей дебиторской задолженности составила $227 млн. в 2016 году и $292 млн. в 2015 году.

По состоянию на 31 декабря 2016 года общий долг “Метинвеста” составил $2,969 млрд., что на 1% выше по сравнению с 31 декабря 2015 года. При этом объем денежных средств и их эквивалентов увеличился на 26%, до $226 млн.

Уровень капитальных инвестиций в 2016 году возрос на 31%, до $374 млн. “В процентном соотношении к общему объему инвестиций расходы по проектам поддержания составили 75% (73% в 2015 году) и по стратегическим проектам — 25% (27% в 2015 году). На металлургический сегмент пришлось 52% капитальных инвестиций (48% в 2015 году), и на горнодобывающий сегмент — 46% (48% в 2015 году). В 2016 году капитальные затраты по корпоративным накладным расходам сократились до $4 млн по сравнению с $12 млн в 2015 году”, — подчеркивается в отчете.

Юрий Рыженков, генеральный директор “Метинвеста”, комментируя финрезультаты, отметил, что в 2016 году, несмотря на некоторое улучшение ситуации, на мировом и внутреннем рынках сохранилась значительная турбулентность.

“Тем не менее, “Метинвест” смог показать достойные результаты. Мировые цены на сталь, ЖРС и уголь в прошлом году оставались волатильными. После достижения многолетнего “дна” в первом квартале произошел “отскок” цен на металл. На это повлияла ситуация в Китае, где правительство пытается стимулировать экономический рост, а также борется с неэффективностью на рынке стали путем сокращения избыточных металлургических и добывающих мощностей в стране. Впрочем, мы считаем, что фундаментальные показатели пока не способствуют устойчивому росту цен”, — сказал он.

По его словам, в Украине наблюдаются первые признаки оживления экономики с 2012 года. “Реальный ВВП в 2016 году вырос на 2,3%, при этом квартальный экономический рост ускорился к концу года. Это привело к увеличению внутреннего спроса на металлопродукцию на 25%. Мы ожидаем дальнейших улучшений на рынке стали, хотя стоит отметить, что экономическая и геополитическая ситуация в стране остается нестабильной”, — подчеркнул топ-менеджер.

Ю.Рыженков также сказал, что успешная реструктуризация 94% долгового портфеля “Метинвеста” на общую сумму $2,8 млрд. завершилась после отчетного периода и стала знаменательным событием для группы и ее кредиторов.

“Благодаря справедливому и равному отношению ко всем внешним кредиторам и вовлечению всех сторон суд Англии санкционировал реструктуризацию облигаций и предэкспортного финансирования в феврале 2017 года. Завершение этого процесса дает нам возможность вернуться на международные рынки капитала. После этого, в начале 2017 года, международные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch повысили кредитные рейтинги “Метинвеста” до уровней Caa2 (прогноз “стабильный”) и B (прогноз “стабильный”), соответственно”, — отметил топ-менеджер.

Гендиректор также напомнил, что в 2016 году группа существенно недоинвестировала в капитальное строительство. “Это произошло из-за недостаточной ликвидности, неопределенности на рынке и вопросов безопасности в зоне конфликта. Тем не менее, мы определили для себя самое приоритетное и добились результатов по ряду долгосрочных инвестпроектов. В 2017 году группа ожидает увеличения капитальных инвестиций по сравнению с предыдущими периодами, хотя по условиям реструктуризации долга они не могут превысить $636 млн.”, — констатировал он.

“2016 год снова оказался довольно сложным для “Метинвеста” и его сотрудников ввиду геополитической ситуации на востоке Украины. Большая часть активов группы, включая металлургические комбинаты в Мариуполе и добывающие предприятия в Кривом Роге, находится в безопасности и функционирует в обычном режиме. Однако Авдеевский КХЗ, находящийся поблизости от линии соприкосновения, в прошлом году постоянно испытывал перебои в работе из-за военных действий. А в марте 2017 года после отказа “Метинвеста” перерегистрировать расположенные на неконтролируемой территории предприятия в непризнанных республиках, эти предприятия были захвачены, и группа потеряла контроль над ними. Мы будем использовать все доступные правовые средства в Украине и в мире для защиты своих прав собственности. Сложившаяся ситуация вынудила нас внести ряд корректив в производственные процессы и заняться поиском альтернативных источников сырья. Стоит отметить, что на захваченных предприятиях работало около 20 000 сотрудников, и всем им мы предложили им альтернативное трудоустройство”, — отметил Ю.Рыженков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.