Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пророссийский премьер Словакии блокирует реверс газа в Украину

[10:52 26 марта 2014 года ]

Еврокомиссии пока не удалось пока добиться от Словакии согласия на реверсную схему поставок 10-12 млрд. кубометров газа на Украину, что могло бы снизить зависимость Киева от “Газпрома”, пишет “Коммерсант”.

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил в понедельник в Братиславе, что для страны приоритетом является обеспеченность российским газом и поддержка своих предприятий, а не реверс газа. “У Братиславы нет лишних средств для поддержки Киева”,— сказал он, добавив, что для организации реверса пришлось бы инвестировать не менее 20 млн. евро, “которые нам в случае неосуществления таких поставок никто не вернет”.

Несмотря на усилия еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, организация реверсных поставок газа из Словакии в Украину сдвигается на неопределенный срок.

Переговоры по реверсу газа из Словакии активизировались в середине марта. 20 марта Эттингер заявлял о возможности подписания договора до конца апреля. Но, по словам словацкого премьера, 15 марта уверенно выигравшего первый тур президентских выборов, в переговорах между сторонами “сразу же появились признаки проблем”, а “возможная помощь Украине не означает, что Евросоюз должен будет за все платить”.

Глава министерства энергетики Украины Юрий Продан вчера подтвердил отсутствие договоренностей со Словакией по реверсу. По его словам, “все условия для физического реверса до 12 млрд кубометров в год есть”.

“Но словацкая сторона предлагает подписать не договор на поставки между операторами, а некий меморандум, который предполагает что-то строить”, — заявил министр.

Напомним, что для физического реверса нужны мощности для соединения газотранспортных систем Словакии и Украины, существующие трубопроводы использует для транзита в Европу “Газпром”.

Накануне эксперт Иван Надеин заявил, что “Газпром” сделает все, чтобы заблокировать реверс газа из Словакии. По его словам, Фицо является пророссийским политиком. Эксперт предупредил, что формальной преградой на пути организации поставок газа из Словакии является строительство газовой трубы общей стоимостью около 20 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-03-26 16:23:41] [ Аноним с адреса 5.105.55.* ]

Срочно пошлите в Словакию Богдана Бенюка,чтобы дал по шее как следует "москалюке" и Словакия тогда сразу же начнет выполнять все требования "Правого Сектора".

[2014-03-26 11:56:15] [ Аноним с адреса 93.72.128.* ]

Фицо выиграл первый тур президентских выборов, но говорят может проиграть второй

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.