Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проминвестбанк предоставит кредиты железнодорожникам

[10:04 25 ноября 2010 года ]

Одесская, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги намерены привлечь кредиты Проминвестбанка (Киев) по процедуре закупки услуг у одного участника, передает “Интерфакс-Украина”. 

Согласно объявлению Одесской желдороги в системе раскрытия информации о госзакупках, она намерена привлечь 89 млн грн на период с декабря 2010 года по май 2012 года. Приднепровская железная дорога, согласно обоснованию применения процедуры закупки у одного участника, намерена привлечь 100 млн грн на период с декабря 2010 по июнь 2012 года. Юго-Западная желдорога не называет в объявлении суммы кредита, однако указывает сроки, на которые привлекаются средства, — с ноября 2010 по апрель 2012 года.

Стоимость услуг Проминвестбанка для Одесской желдороги составит 24,571 млн грн, что при условии пользования кредитом в течение всех 18 месяцев соответствует 18,4% годовых, а для Приднепровской — 25,05 млн грн, что при условии пользования кредитом в течение всех 19 месяцев соответствует 15,8% годовых. Для Юго-Западной стоимость услуг банка составит 71,014 млн грн.

Приднепровская железная дорога обосновывает необходимость применения процедуры закупки услуг у одного участника срочной потребностью в оборотных средствах для выплаты зарплаты, согласно принятым в октябре изменениям в законодательство о сроках ее уплаты.

“В ноябре текущего года железная дорога должна рассчитаться по заработной плате за октябрь текущего года в сумме 239 млн грн и, с целью безусловного соблюдения установленных Законом Украины № 2559 сроков, обязана уплатить не менее 70% заработной платы за ноябрь текущего года, что требует еще оборотных средств в сумме не менее 159 млн грн. Практически двойная нагрузка в части выплат заработной платы на ноябрь текущего года вызывает дефицит оборотных средств”, — отмечается в документе.

Кроме того, железная дорога ожидает традиционное уменьшение объемов перевозок в первой декаде января 2011 года и соответствующее уменьшение выручки. В связи с малым количеством рабочих дней начале января, в целях соблюдения установленных сроков выплаты зарплаты, в декабре ПЖД должна обеспечить практически весь объем средств на оплату труда за декабрь и 30% зарплаты за ноябрь текущего года. Это также приведет к дефициту оборотных средств в декабре текущего года не менее 50 млн грн.

Как сообщалось, полторы недели назад о намерении привлечь кредит Проминвестбанка на сумму 200 млн грн также по процедуре закупки у одного участника объявила Южная желдорога. Согласно объявлению срок предоставления кредита — также с декабря 2010 года по июнь 2012 года. Стоимость услуг Проминвестбанка за обслуживание кредита составит 50,1 млн грн, что также соответствует 15,8% годовых.

К концу третьего квартала 2010 года общий объем задолженности Одесской желдороги составлял 1,315 млрд грн (в том числе перед банками —935 млн грн, по облигациям — 220 млн грн), Юго-Западной желдороги — 4,823 млрд грн (перед банками — 4 млрд грн, по облигациям -188 млн грн), Приднепровской желдороги — 4,008 млрд грн (перед банками —1,092 млрд грн, по облигациям — 220 млн грн), Южной железной дороги — 3,362 млрд грн (перед банками —573 млн грн, по облигациям 100 млн грн).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.