Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура сообщила о подозрении менеджерам “Центрэнерго” за махинации с газом

[17:50 20 сентября 2022 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщили о подозрении одному действующему и двум бывшим работникам ПАО “Центрэнерго”, а также представителю коммерческой структуры. Подозрения составлены по ч. 2 ст. 364 (”Злоупотребление служебным положением”) и ч. 1 ст. 366 (”Служебный подлог”) Уголовного кодекса, сообщает прессслужба САП.

По данным следствия, “Центрэнерго” в ноябре 2019 года заключило с коммерческой компанией договор на поставку газа, после чего в мае 2020 г. осуществило предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Однако газ был поставлен не на всю сумму предоплаты и, как следствие, у коммерческой компании образовалась задолженность перед “Центрэнерго”.

“Вместе с тем, работники этой коммерческой структуры с целью уменьшения суммы долговых обязательств перед ПАО “Центрэнерго” вступили с ее должностными лицами в сговор и подделали официальные документы, увеличив цену уже фактически поставленного газа. Как следствие таких действий, сумма долговых обязательств коммерческой структуры перед ПАО “Центрэнерго” искусственно уменьшилась на сумму, достигающую более 8 млн гривен”, — уточнили в САП.

С сентября 2019 года обязанности генерального директора ПАО “Центрэнерго” исполнял Владимир Потапенко, связываемый с Игорем Коломойским.

После смены менеджмента энергокомпания начала заключать прямые договоры на поставку электроэнергии с предприятиями группы “Приват”. Кроме того, после смены руководителя “Центрэнерго” подписало договор на поставку угля с ООО “Нефть Форс”, учредитель и директор которой, по данным СМИ, имеет непосредственное отношение к деятельности группы “Приват”.

Ранее СМИ сообщали, что государственная “Центрэнерго” перешла под контроль людей, близких к лидеру группы “Приват” Игорю Коломойскому. Сам Коломойский эту информацию отрицал, однако в интервью назвал новое руководство компании “профессиональными и понятными людьми”, признав, что консультирует Потапенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.