Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура сообщила о подозрении экс-главе ликвидируемого банка Давида Жвании и Николая Мартыненко

[14:45 12 августа 2021 года ]

 Дарницкая окружная прокуратура Киева уведомила бывшего главу правления неплатежеспособного “Диамантбанка” о подозрении в растрате 20 млн грн.

Как сообщает Бизнес Цензор пресс-служба прокуратуры города Киева, банкира подозревают в растрате чужого имущества в особо крупных размерах в интересах третьих лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Согласно материалам следствия, подозреваемый содействовал в выдаче кредитных средств субъектам хозяйствования под залог имущественных прав, которые, как оказалось, в дальнейшем были фиктивными и не могли покрыть размер кредита.

“После прекращения уплаты по кредитному договору банк обратился в суд о взыскании с заемщиков кредитных средств, а также других платежей и штрафных санкций, однако, получив положительное решение суда, отказался от выполнения судебного решения и при содействии главы правления банка принял решение о безнадежности указанного кредита”, — сказано в сообщении.

Прокуратура отмечает, что в результате принятия такого решения владельцы предприятий-должников избежали обязанности вернуть банку полученный кредит и уплатить штрафные санкции за невыплату кредитных платежей в установленный договором срок на сумму более 20 млн грн.

Как сообщалось, Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц 22 июня 2017 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Диамантбанк”. На то время главой правления “Диамантбанка” был Олега Ходачук.

По оценке Фонда гарантирования, общая гарантированная сумма возмещения вкладчикам составляет 1,24 млрд грн. При этом в июне 2017 года состоялась сделка по передаче части активов “Диамантбанка” принимающему “ТАСкомбанку” Сергея Тигипко.

При этом “Диамантбанк” стал одним из немногих, где в процессе ликвидации Фонду гарантирования вкладов за счет продажи активов и поступлений от должников удалось полностью вернуть вклады вкладчикам-физлицам.

“Диамантбанк” зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (7,27 млрд грн) “Диамантбанк” занимал бы 23 место среди 90 работающих украинских банков.

По состоянию на 24 апреля владельцами существенного участия в “Диамантбанке” были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко, миноритарным акционером — экс-народный депутат Николай Мартыненко.

На начало апреля 2017 года средства клиентов в банке составляли 4,24 млрд грн, в том числе физлиц — 2,07 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.