Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура снова не смогла забрать в окружение Виктора Медведчука 4 гектара на берегу Днепра

[09:00 05 февраля 2022 года ]

Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска руководителя Дарницкой окружной прокуратуры в интересах Киевсовета о расторжении договора аренды с ЧП “Орест”, обязательстве вернуть участок и признании прекращенным права пользования для его застройки. Об этом свидетельствует решение от 10 января, передают “Наши деньги”.

Речь идет об участке площадью 3,96 га, расположенном на Днепровской Набережной (район залива Берковщина).

ЧП “Орест” получило ее в аренду в 2004 году для строительства, эксплуатации и обслуживания зоны отдыха (развлекательный комплекс, кафе-бар-ресторан, теннисные корты, ландшафтная площадка). Срок договора — 25 лет.

Как указывает прокуратура, предприятие к ее использованию не приступило, строительство не начато почти 17 лет, что свидетельствует о нарушении условий договора и причинении ущерба территориальной общине города Киева, которая лишена возможности получить то, на что рассчитывала при заключении договора.

В мае 2013 года прокуратура уже подавала иск о расторжении аренды. Но суд отказал, ссылаясь на то, что фирма “совершала действия, необходимые для составления и утверждения проектной документации, начала и осуществления строительства”.

Прокурор в суде подчеркнул, что со времени предыдущего решения суда прошло уже больше 7 лет, а предприятие так и не приступило к использованию участка.

Отказывая прокуратуре во второй раз, суд исходил из того, что согласно пункту 11.6 договора об аренде договор считается расторгнутым с момента принятия Киевсоветом соответствующего решения, а такого решения она не принимала. Никакого объяснения по поводу непринятия Киевсоветом решения о расторжении договора с ЧП “Орест” ни горсовет, ни прокуратура суду не предоставили. Отмечается, что проект решения о расторжении аренды зарегистрирован в Киевсовете, но не прошел даже земкомиссию.

Также суд установил, что 25 июля 2019 Департамент градостроительства и архитектуры КГГА утвердил градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства “Комплексная застройка территории с объектами социально-бытового, общественного, культового назначения, зон отдыха и благоустройства для общественных нужд” на территории 11 микрорайона массива Позняки и жилого массива Позняки-Западные, что позволило начать проектирование комплексной застройки территории общей площадью более 35 га, к которой относится и спорный участок.

Участок 3,96 га по действующему генплану Киева принадлежит к территории зеленых насаждений.

Вместе с тем, Киевсовет, не внеся изменения в генплан, в 2007 году изменил функциональное назначение указанного участка путем принятия Детального плана территории (ДПТ) 11 микрорайона Позняки-Западные. ДПТ разрабатывается на основании действующего генплана территории и не может ему противоречить.

Согласно ДПТ, на участке 3,96 га предполагается комплексная застройка объектами жилищного и общественного назначения (жилищный торгово-развлекательный комплекс, садик-начальная школа, офисные помещения, теннисные корты, киноконцерный зал, гостиница).

Этим же ДПТ предусмотрена застройка жильем соседнего участка площадью более 40 га фирмой ООО “Академ-Клуб”, которую контролируют люди из окружения нардепов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Вадима Столара.

Владельцем ЧП “Орест” является ООО “Осокорки-7”, а руководителем — Инна Белянцева. Владельцами ООО “Осокорки-7” являются Валерий Мищенко (20%), Александр Константиновский (30%) и кипрская компания Pilawer Limited (50%), 50% в которой принадлежит Александру Киселю из Венгрии. Еще 50% Pilawer принадлежали Марине Кармышевой; одна из компаний ее группы попала в мониторинг поставки товаров в аннексированный Россией Крым. Pilawer Limited является одним из владельцев ООО “Академ-Клуб”.

Александр Константиновский — родной брат экснардепа Вячеслава Константиновского (был нардепом в 2014-2019 годах).

Валерий Мищенко является совладельцем ООО “Кий-Плаза” вместе с Людмилой Мищенко, владеющей также ООО “Дейринг Капитал”. Эта компания пыталась войти в бывший проект “Укрстроя” — ЖК по ул. Николая Краснова, 33. в Святошинском районе Киева. Совладельцем “Дейринг Капитал” в тот период был тесть заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.