Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура подала иск о возврате государству земли под элитным особняком Виктора Медведчука

[11:40 22 января 2020 года ]

Прокуратура Киевской области подала иск об истребовании в пользу Кабмина двух участков земли общей площадью 34,62 га, расположенных на берегу реки Стугна в городе Украинка Обуховского района. Об этом свидетельствует постановление Хозяйственного суда Киевской области от 3 января, передают Наші гроші.

Свои исковые требования прокуратура обосновывает нарушением Киевской облгосадминистрацией и Обуховской райгосадминистрацией требований законодательства при предоставлении этих участков в пользование и их последующей продаже.

В частности, следователи указывают, что эти участки земли лесного фонда площадью более 10 га незаконно выбыли из собственности государства вопреки воле соответствующего распорядителя — Кабмина.

Участок площадью 24,39 га находится во владении ООО “Инвестиционная компания “Спорт-Тур”, а 10,22 га — у ООО “Компания по управлению активами “МТИР Эссет Менеджмент”.

Рассмотрение иска прокуратуры назначено на 3 февраля.

Как сообщалось, в марте 2019 года стало известно, что кум российского президента Владимира Путина и лидер фракции “ОПЗЖ” в парламенте Виктор Медведчук продает свое поместье и землю под Киевом.

В частности, на продажу был выставлен дом-хонка площадью 1125 квадратных метров, окруженный более 30 га земли, в городе Украинка на берегу реки Стугна в Обуховском районе Киевской области. Одну сотку владелец оценил в $4,5 тыс. В целом имение оценено в 360 млн грн.

На территории есть причал, вертолетная площадка, эллинг, гостевой дом на 200 квадратных метров и бассейн.

Несколько лет назад речь об этом имении шла в расследовании о недвижимости Медведчука. Тогда отмечалось, что эти земли были выделены его фирме в 2000-х годах якобы под рекреационный объект.

Сейчас указанная территория разбита на кадастровой карте на два участка, хотя и продается единым имущественным комплексом.

Большей его частью площадью 24,4 га владеет ООО “Инвестиционная компания “Спорт-Тур”. Ее конечным бенефициарным владельцем является жена политика Оксана Марченко.

Другой участок записан на ООО “Компания по управлению активами “МТИР Эссет Менеджмент”, за которой стоят несколько кипрских офшорных компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.