Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура отсудила у застройщика историческую усадьбу Дмитриева на столичном Подоле

[12:50 19 ноября 2021 года ]

Суд вернул в коммунальную собственность восемь зданий по улице Хорива в Подольском районе Киева, три из которых являются памятниками истории и архитектуры местного значения (усадьба купца Дмитриева). Об этом говорится в сообщении Киевской прокуратуры в Telegram.

“Решением хозяйственного суда города Киева удовлетворен иск Киевской городской прокуратуры и отменена незаконная регистрация по коммерческой структуре права собственности на восемь зданий по ул. Хорива в Киеве, три из которых являются памятниками истории и архитектуры местного значения (усадьба купца И.М. Дмитриева)”, — говорится в сообщении.

Установлено, что в 2010 году между коммунальным предприятием и частной фирмой был заключен инвестиционный договор по реконструкции и строительству объекта по адресу: ул. Хорива, 2, А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, С в Подольском районе Киева.

В то же время, не выполнив условия инвестиционного договора, частное предприятие в 2017 году незаконно зарегистрировало за собой право собственности на эти здания.

В связи с этим Киевская городская прокуратура обратилась в хозяйственный суд Киева с иском об отмене регистрации права собственности по частной структуре на коммунальное имущество, который судом удовлетворен.

В мае Шестой апелляционный административный суд Киева по иску арендатора исключил из Государственного реестра недвижимых памятников сразу пять памятников архитектуры — составляющих комплекса Хорива, 2 в Подольском районе.

В 2010 году частное предприятие “Ландыш-Недвижимость” выкупило усадьбу на улице Хорива, 2. Подольский районный совет привлек предприятие в качестве инвестора к “реконструкции или реставрации непригодного для проживания дома №2 А, Б, В, Г, Д, Е, Ж , С, по ул. Хорива общей площадью 3109, 7 квадратных метра”.

Однако в 2019 году скандальный Окружной админсуд Киева упразднил пункт приложения к приказу Министерства культуры от 2014 года, которым усадьба была определена как памятник архитектуры местного значения и внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Основателем предприятия является Виктория Рогач, а руководителем — Роман Шингур. Предприятие было зарегистрировано в августе 2010 года, то есть за два месяца до избрания инвестора по реконструкции домов на Хориве.

Дом Дмитриева на Хорива, 2 — название комплекса исторических зданий 1830-1910-х годов на историческом Подоле, под Замковой горой. Это последний сохранившийся архитектурный ансамбль усадебного типа на Подоле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.