Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура не спешит арестовывать подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк

[13:30 11 февраля 2019 года ]

Подозреваемому в организации убийства активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру не вручали повестку о вызове суд для избрания меры пресечения, прокурор должен ходатайствовать в суд о разрешении на его задержание с целью привода, сообщает адвокат Маси Найем. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер официально является подозреваемым в организации убийства Екатерины Гандзюк. Подозрение вручил замгенпрокурора Столярчук Юрий. Теперь актуален вопрос задержания подозреваемого и избрания меры пресечения. Учитывая тяжесть преступления, в котором подозревается Мангер (преступление наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества), логично избрание меры пресечения в виде содержания под стражей”, — написал М.Найем на своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

По его словам, для избрания судом меры в виде ареста прокурор должен доказать, что более мягкая мера пресечения (например, домашний арест) не сможет предотвратить попытки подозреваемого скрываться от следствия; уничтожить или исказить вещественные доказательства, имеющие значение для расследования; либо воздействовать на участников уголовного производства.

“Для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемый должен прибыть в Киев — ходатайство рассматривается по месту нахождения органа досудебного расследования”, — указал адвокат.

М.Найем отметил, что В.Мангер может сам прибыть в суд после вручения ему повестки о вызове либо суд осуществляет привод.

“Насколько нам известно, повестку не вручали. Для обеспечения привода прокурор, следователь по согласованию с прокурором должны вместе с подачей в суд ходатайства об избрании меры пресечения ходатайствовать о разрешении на задержание с целью привода”, — сообщил М.Найем.

Также, по его словам, в данном уголовном производстве следственный судья при избрании меры пресечения в виде ареста может не определять размер залога, но и запрета на залог нет.

“Скорее всего, Мангеру В. изберут меру пресечения в виде содержания под стражей. В то же время надеемся, что залог не назначат”, — написал адвокат.

Ранее в этот день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк (ч.3 ст.27, п.4,6, п.11, 12 ст.115 Уголовного кодекса Украины).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.