Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура начала расследовать вывоз украденного оккупантами зерна через оккупированный Крым

[09:00 03 июня 2022 года ]

Прокуратура Автономной республики Крым приступила к уголовному производству по фактам нарушения российскими судами порядка въезда на временно оккупированную территорию АР Крым и выезда из нее с целью перевозки награбленного оккупантами украинского зерна (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, несколько судов под флагом РФ совершают незаконный ввоз на оккупированную территорию полуострова похищенного из Херсонской и Запорожской областей зерна. В дальнейшем оккупанты переправляют его через закрытые морские порты полуострова Крым в третьи страны.

В прокуратуре напоминают, что с июля 2014 Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, поэтому гавани полуострова закрыты для международного судоходства. “Захождение судов под иностранным флагом в закрытые морские порты Крыма правоохранительные органы автономии квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства, что влечет уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов”, — отмечается в сообщении.

Осуществление досудебного расследования поручено Главному управлению СБУ в АР Крым и Севастополе.

Как сообщалось, Турция разрешает российским судам с украденным на оккупированных территориях Украины зерном заходить в свои порты, а также стала крупнейшим покупателем российской нефти, отгружаемой из портов на Черном море.

Накануне лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что передал советнику президента Турции список кораблей, которым Россия пытается вывезти в другие страны и продать краденое в Украине зерно и другие товары.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.