Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производство по делу АвтоЗАЗа закрыто

[09:36 21 декабря 2011 года ]

Хозяйственный суд Киева закрыл производство по делу, которое было возбуждено в 2002 году по иску компании “АвтоПромИнвестКо” (Запорожье) к Фонду госимущества (ФГИ), о признании недействительным решения об утверждении результатов конкурса и определения победителя конкурса (корпорации “УкрАВТО”) по продаже 81,59% акций АО “АвтоЗАЗ” (Запорожье), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил информированный источник, такое решение принято на заседании суда 20 декабря.

“Ни истец, ни ответчик в суд не явились, да и по сути это является формальным завершением возбужденного много лет назад дела по иску даже не участвовавшей в конкурсе неизвестной компании, производство по которому было в свое время приостановлено. Поэтому суд принял такое решение”, — сказал собеседник агентства.

В то же время он затруднился предположить, почему производство по возбужденному в 2002 году делу после его приостановки было продолжено только в конце текущего года.

В ФГИ агентству пока не удалось получить подтверждение этой информации.

Согласно описательной части определения Хозсуда Киева от 13 октября, в своем иске в 2002 году истец обосновывал свои требования тем, что ответчик должен был приостановить конкурс, а не утверждать результаты в связи с тем, что при подготовке и проведении конкурса был допущен ряд нарушений законодательства. В том числе, по мнению истца, участник — АО “УкрАВТО” — не отвечал условиям конкурса.

В то же время ФГИ возражал против этих требований, отмечая, что истец не был ни претендентом, ни участником спорного конкурса, поэтому отсутствовала причинная связь между правами и интересами истца и спорными правоотношениями.

Между тем производство по делу было приостановлено до окончания рассмотрения еще одного дела по иску “АвтоПромИнвестКо” к Кабинету министров Украины в Киевском апелляционном хозяйственном суде, и фактически находилось в “замороженном” состоянии до октября текущего года.

Однако в октябре, получив информацию о том, что апелляционный суд еще в начале 2003 года оставил жалобу “АвтоПромИнветКо” без удовлетворения (и эту информацию подтвердил ФГИ), Хозяйственный суд Киева решил продолжить производство по делу на основании того, что были устранены обстоятельства, послужившие основанием для приостановки дела.

Заседание суда состоялось 15 ноября текущего года, однако истец и ответчик на него не явились, и суд перенес рассмотрение дела на 20 декабря.

Украинская интернет-газета “Дело” в своей публикации в понедельник связала этот процесс с возможным намерением “отобрать завод у УкрАВТО”, однако в корпорации агентству опровергли такую связь.

Конкурс по продаже акций ОАО “АвтоЗАЗ” был объявлен 12 декабря 2001 года, а в мае 2002 года ФГИ заключил договор купли продажи с единственным участником — корпорацией “УкрАВТО”, которая согласилась приобрести его по экспертной оценке — 54,2 млн грн (стартовая цена пакета — 54 млн грн). “УкрАВТО” с 1999 года управляла госпакетом акций АО “АвтоЗАЗ”.

ОАО “АвтоЗАЗ”, в свою очередь, владело 50%-м пакетом СП “АвтоЗАЗ — Daewoo” (с 2003 года — ЗАО “ЗАЗ”).

АО “УкрАВТО” зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ПАО “ЗАЗ”, польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

По итогам 2010 года корпорация увеличила чистую прибыль в 14,2 раза к 2009 году — до 75,844 млн грн, чистый доход от реализации продукции вырос на 62,2% — до 2,69 млрд грн.

Президентом корпорации является народный депутат Украины Тариэл Васадзе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.