Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производство электроэнергии по “зеленому тарифу” выросло в 2020 году еще вдвое

[08:40 14 апреля 2021 года ]

В 2020 году ВЭС и СЭС произвели 10,1 млрд кВт-ч электроэнергии, а их доля в структуре производства выросла вдвое — до 6,8% с 3,3% в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”.

При этом установленная мощность ВЭС и СЭС в течение прошлого года увеличилась на 1,9 ГВт или на 41%, по сравнению с 2019 годом.

“Больше всего выросла установленная мощность СЭС, пик производства которых в весенне-летний период приходится на часы дневного снижения потребления (с 12:00 до 17:00), что требует гибких инструментов для их балансировки. Именно балансировка ВИЭ, преимущественно СЭС, в дневные часы была в прошлом году и остается на сегодня основной проблемой интеграции ВИЭ в энергосистему Украины”, — подчеркивается в сообщении.

При этом в 2020 году оператором системы передачи (ОСП) и операторами систем распределения (ОСР) суммарно выдано технических условий на присоединение к сетям ОЭС Украины нового поколения ВИЭ установленной мощностью 1,37 ГВт, из которых 1,04 ГВт — к сетям ОСП, где на СЭС приходится 78%.

“То есть рост мощностей по ВИЭ будет продолжаться и соответственно увеличивать долю ВИЭ в структуре производства электроэнергии”, — отмечается в сообщении.

При этом в “Укрэнерго” обращают внимание, что практически неизменной остается установленная мощность тепловой и гидрогенерации, которые сегодня являются ключевыми в покрытии пиковой и полупиковый нагрузки.

Совокупность этих факторов на фоне общего снижения потребления электроэнергии (в частности связанного с внедрением карантинных мероприятий) привела к значительному увеличению случаев ограничения генерации по команде диспетчера СЭС и ВЭС. По данным “Укрэнерго”, количество случаев ограничения ВИЭ в прошлом году выросло в 6,5 раза (20 случаев в 2020 году по сравнению с тремя в 2019 году).

Для решения этой проблемы, по оценке “Укрэнерго”, уже в 2021-2022 годах необходимо предсмотреть создание не менее 2 ГВт мощности высокоманевренной генерации, установить 500 МВт energy storage, а при отсутствии резервов первичного регулирования до 2022 года — дополнительно не менее 200 МВт energy storage.

Кроме того, предлагается законодательно обязать инвесторов при строительстве новых ВИЭ устанавливать energy storage или другие виды компенсирующих мощностей в объеме 20% от установленной мощности ВИЭ. Также в краткосрочной перспективе необходимо начать реконструкцию блоков ТЭС или новое строительство 1,2-1,5 ГВт полупиковой мощности.

Производство электроэнергии по зеленому тарифу выросло за год еще в 2 раза, — Укрэнерго 01

Как сообщалось, по данным  Минэнерго, в 2019 году производство электроэнергии нетрадиционными источниками (ВЭС, СЭС, биомасса) возросло в 2,1 раза — до 5,54 млрд кВт-ч.   

Таким образом, в 2019 году электростанции из альтернативных источников энергии произвели 3,5% всей электроэнергии. Вместе с тем на компенсацию зеленого тарифа было потрачено 26 млрд грн. Таким образом, “зеленые” получили 13% всех денег за електроенергию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.