Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производственные ожидания бизнеса улучшаются, однако оценка экономической ситуации и госполитики ухудшилась

[17:10 02 августа 2022 года ]

Бизнес благодаря улучшению производственных ожиданий планирует в ближайшие три месяца наращивать производство и увеличить занятость, однако его оценка финансово-экономической ситуации и государственной политики несколько ухудшилась. Таковы результаты третьего ежемесячного опроса Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) 4-14 июля.

“На фоне снижения уровня неопределенности как в средне-, так и в краткосрочной перспективах производственные ожидания бизнеса улучшаются” — отмечается в пресс-релизе ИЭИ.

Согласно ему, предприятия в перспективе трех месяцев ожидают новые заказы и увеличения производственных мощностей. Количество неработающих предприятий уменьшилось с 10% в апреле до 3% в июле 2022 года.

Помимо этого, в июле число предприятий с загруженностью мощностей на 75-99% выросло вдвое по сравнению с апрелем.

Наблюдается положительная динамика ожиданий по экспорту, хотя потенциал к возобновлению экспорта практически исчерпан, отметил также ИЭИ.

“Наилучшая ситуация зафиксирована в деревообрабатывающей промышленности, где 82% опрошенных предприятий не прекращали экспорт. Больше всего пострадали химическая отрасль, производство металла и металлообработка, машиностроение, где не прекращали экспортировать 27%, 36% и 41% опрошенных соответственно”, — говорится в документе.

Согласно ему, производители продуктов питания, одежды, обуви восстанавливаются быстрее. Возобновляются запасы сырья, несмотря на рост цен, сокращаются задолженности.

В то же время производство строительных материалов в условиях войны испытало наибольшее падение производства: 16% предприятий не работают.

В то же время итоги опроса показывают, что полугодовые ожидания финансово-экономической ситуации на предприятиях и общеэкономическая среда, оставаясь оптимистичными, несколько ухудшились.

“Бизнес требует более четких сигналов от государства по ключевым правилам экономического устройства во время войны. Оценки госполитики ухудшаются: положительные оценки переходят в нейтральные”, — констатировали исследователи.

В ежемесячном опросе за июль приняли участие 449 компаний, в том числе 402 промышленных предприятий (также вошли ритейл и агро). С каждым месяцем это количество растет. Опрос предприятий с применением подхода к конъюнктурным исследованиям (или Business Tendency Survey) проводился в 21 области из 27.

Методология разработана для оценки ситуации на “базовом уровне” — суждений и ожиданий основных экономических агентов — предпринимателей и руководителей предприятий.

Предприятия сравнивали ситуацию июля 2022 года с июнем 2022 года (там, где это было отдельно указано) и с довоенным временем (период до 24 февраля 2022 года). Респонденты давали прогноз на один-два месяца работы предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.