Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производителям электроэнергии из возобновляемых источников дали полгода

[12:04 28 ноября 2012 года ]

Верховная Рада отсрочила на шесть месяцев ужесточение требования об использовании отечественных материалов и оборудования, а также привлечении местных строительно-монтажных организации при сооружении электростанций на возобновляемых источниках энергии. Об этом пишет эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук в статье для UBR.

Благодаря законопроекту №10183, которым парламент внес изменения в закон “Об электроэнергетике”, украинские и зарубежные девелоперы должны будут обеспечить 30%-ную долю украинских оборудования и работ в объектах, вводимых в эксплуатацию после 1 июля 2013 года, и 50%-ную долю в объектах, вводимых позднее 1 июля 2014 года.

Принятые Верховной Радой изменения предусматривают, что электроэнергию, производимую из биогаза, теперь также можно будет реализовывать по “зеленым тарифам”. При этом биогазовые электростанции получили дополнительную полугодовую отсрочку ужесточения требования по сравнению с солнечными, ветровыми и биомассовыми электростанциями, отмечает эксперт.

Принятые парламентом изменения к закону “Об электроэнергетике” на прошлой неделе были переданы на подпись президенту.

Требование об использовании отечественных материалов, оборудования и работ при сооружении электростанций на возобновляемых источниках энергии было законодательно установлено в 2009 году одновременно с введением “зеленых тарифов” с целью поддержки национальных производителей материалов и оборудования для возобновляемой энергетики, а также защиты внутреннего рынка от демпингующих азиатских поставщиков, главным образом, из Китая. Данное требование распространяется только на те электростанции, строительство которых началось после 1 января 2012 года.

Подобный механизм стимулирования национальных производителей и защиты внутреннего рынка в области возобновляемой энергетики широко распространен во всем мире. Различные механизмы стимулирования локализации производства комплектующих и оборудования применяются в Евросоюзе, США, Канаде, Греции, Турции, Бразилии, Аргентине и других странах.

Некоторые государства, в частности США и Бразилия, с целью развития внутреннего производства оборудования для альтернативной энергетики ввели импортные пошлины, в том числе заградительные, на соответствующее импортное оборудование.

Благодаря наличию требования немецкая компания Fuhrlaender в 2011-2012 гг. локализовала производство современных ветротурбин единичной мощностью 2,5 МВт в Донецкой области на производственных мощностях ОАО “Краматорский завод тяжелого станкостроения” и планирует в 2013 году собрать 100 установок. Датская Vestas в июне 2011 года подписала меморандум с днепропетровским ПО “Южмаш” с целью организации производства башен и гондол для собственных ветроустановок.

Кроме того, немецкая компания AEG Power Solutions в сентябре нынешнего года объявила, что завершила локализацию производства в Украине контейнерных электрических подстанций для солнечных установок и с октября начинает их серийный выпуск на мощностях украинских предприятий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.