Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производителя гербицида, который продается и в Украине, обязали выплатить 2 млрд долларов пожилой паре

[17:10 14 мая 2019 года ]

Cуд в Калифорнии постановил, что агрохимический гигант Bayer должен выплатить больше $2 млрд пожилой паре по иску о канцерогенности одного из ее главных продуктов — гербицида глифосата (торговая марка “Раундап”). Это самая большая сумма, присужденная по делам с глифосатом, пишет Reuters, но ее скорее всего снизит Верховный суд. Однако таких исков на очереди больше 10 000.

Суд присяжных в Калифорнии обязал концерн Bayer выплатить свыше $2 млрд американской супружеской паре Пиллиод по делу о глифосате. Обоим супругам за 70 лет, оба десятками лет использовали “Раундап”, и у обоих обнаружилось онкологическое  заболевание — неходжкинская лимфома.

  • Это третий и самый крупный иск, проигранный Bayer. До этого суды Калифорнии присудили больным раком $80 млн и $289 млн.
  • После нового решения суда котировки компании упали на 2%. Всего глифосатный скандал стоил компании порядка $33 млрд капитализации.
  • Истцы утверждают, что глифосат, который разработала Monsanto (Bayer купила ее в прошлом году) вызвал у них рак. Обвинение также постаралось убедить присяжных, что Monsanto много лет манипулировала данными исследований, в том числе прямо противодействовала изучению канцерогенности глифосата.
  • Bayer утверждает, что безопасность химиката доказана десятками лет исследований и практического применения.
  • Международное агентство по изучению рака ВОЗ считает глифосат “возможным канцерогеном человека”, и указывает как раз на риск развития неходжкинских лимфом. Агентство по охране окружающей среды (EPA) США утверждает, что глифосат безопасен при осторожном использовании.

Bayer — крупнейший в мире агрохимический и генетический концерн. Своим успехом он обязан именно глифосату — точнее, разработанным Monsanto генетически устойчивым к этому гербициду пищевым культурам. Более того, глифосат стал основой современных методов минимальной обработки почвы, когда устойчивые к нему растения высаживаются в землю после обработки этим веществом. Отказ от него способен удорожить сельхозпроизводство.

Глифосат и препараты на его основе широко используются и в Украине, в том числе в личных подсобных хозяйствах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.