Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производительность украинских IT-компаний во время войны упала не более чем на 20%

[18:10 28 марта 2022 года ]

Производительность украинского IT-сектора во время военного положения составляет 90%, что позволит принести более 20 миллиардов гривень налогов в государственный бюджет за 2022 год. Об этом говорится в пресс-релизе компании GlobalLogic.

По результатам 2021 года ИТ-индустрия занимает второе место в структуре украинского экспорта услуг с долей в 37%. За прошлый год отрасль принесла более 6,8 млрд долларов экспортных поступлений в экономику Украины.

Сейчас украинские ИТ-компании говорят о значительной поддержке международных клиентов и восстановлении производительности на уровне 80-90% от довоенного — это позволяет надеяться на сохранение показателей прошлого года, несмотря на полномасштабную войну на территории Украины.

Главная причина устойчивости отрасли — мобильность ИТ-специалистов, независимость от производственных мощностей, которые в других отраслях временно недоступны или существенно пострадали в результате военных действий, говорится в релизе.

GlobalLogic, входящая в тройку крупнейших в Украине, сообщает, что 100% клиентов готовы продолжать сотрудничество с компанией.

“В настоящее время производительность команды составляет почти 90% по сравнению с довоенным периодом. Это дает основания говорить о постепенном возобновлении бизнеса даже в таких сложных условиях”, — говорится в сообщении.

“За прошлый год ИТ-компании перечислили почти на 40% больше налогов и нарастили экспорт. Сейчас, когда экономика катится в бездну, ИТ способно облегчить это падение, поддержать Украину в самые трудные времена нашей истории и ускорить восстановление после победы”, — заявил старший вице-президент GlobalLogic Андрей Яворский.

По его словам, война привела к изоляции рынка РФ, поэтому в ближайшее время будет наблюдаться всплеск спроса инженеров.

GlobalLogic использовала для исследования открытые данные из таких источников как сайт Ассоциации IT Ukraine и IT Ukraine report 2021, Государственная служба статистики, Reuters, а также внутреннюю статистику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.