Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производительность мировой экономики замедлится

[09:00 18 января 2011 года ]

Производительность мировой экономики значительно выросла в 2010 году благодаря ощутимому восстановлению после рецессии, однако в текущем году ее рост может замедлиться, так как занятость будет увеличиваться, говорится в прогнозе исследовательской организации Conference Board, передает “Интерфакс-Украина”.

Замедление роста производительности будет наблюдаться в первую очередь в развитых странах. В 2011 году производительность труда в еврозоне, как ожидается, будет выше, чем в США, хотя подобное явление, скорее всего, будет носить временный характер, заявил главный экономист Conference Board Барт ван Арк в интервью The Wall Street Journal.

Поскольку потери рабочих мест в США были более значительными, восстановление занятости приведет к замедлению роста производительности труда, добавил эксперт. Вместе с тем в Европе при меньшем сокращении рабочих мест существует меньше возможностей для перераспределения ресурсов между более производительными секторами.

Производительность труда в США подскочила на 2,8% в 2010 году, однако в 2011 году ее подъем снизится примерно до 1,1%, по оценкам Conference Board. В еврозоне темпы роста производительности замедлятся с 1,7% до 1,3%.

Между тем исследовательская организация прогнозирует прирост ВВП в США около 2,5% в текущем году после повышения на 2,9% в 2010 году, а в еврозоне эти показатели составят 1,6% и 1,7% соответственно.

Хотя продолжительность рабочего времени в США не изменилась по итогам прошлого года, в этом году ожидается ее увеличение на 1%. В еврозоне число проработанных часов выросло на 0,1% в прошлом году и, как ожидается, поднимется на 0,4% в 2011 году.

Производительность труда в Германии, которую Conference Board называет экспортером №1 в мире и эталоном для сравнения, повысится в этом году на 1,9%. При этом Италия, Испания, Португалия и Греция покажут рост производительности ниже общеевропейского уровня.

На ведущих emerging markets рост производительности труда также продолжится более сдержанными темпами: в Китае ожидается замедление с 8,7% до 8,4%. Однако в Индии эффективность труда поднимется на 5,8%.

Благодаря странам с развивающейся экономикой рост производительности труда, измеряемой в единицах продукции на работника, превышал 2% в год с 2000 года. Однако в результате мировой рецессии наблюдалось замедление роста, что вызвало вопросы о дальнейших тенденциях в этой сфере.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.