Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители окатышей в Индии крайне недовольны повышением экспортных пошлин

[14:30 23 мая 2022 года ]

Экспорт железорудных окатышей из Индии, как ожидается, может упасть до нуля по введения новой 45%-ной ставки экспортного налога, поскольку продукция может оказаться полностью неконкурентоспособной на крупнейших китайских рынках. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом Steel Orbis среди производителей окатышей в Индии. Так, экспорт обогащенной и кусковой железной руды остановится, если экспортная пошлина для всех категорий железной руды составит 50%, тогда как ранее экспортной пошлиной по ставке 30% облагалась лишь кусковая руда с содержанием железа выше 58%.

Источники на рынке заявляют, что Китай в 2021-2022 фингоду импортировал 11 млн. тонн окатышей из Индии, что составляет около 70% всего объёма импорта железорудных окатышей в страну.  Повышение нынешних экспортных цен из-за введения 45%-ной экспортной пошлины сделает индийских производителей окатышей полностью неконкуретоспособными на мировых рынках.

Совокупная установленная мощность индийских заводов по производству окатышей составляет около 80 млн. тонн при годовом объёме производства 60-70 млн. тонн. Внутренний рынок не сможет поглощать  дополнительные 11 млн. тонн материала ежегодно после того, как покупатели за рубежом от них откажутся.

“Индия уже ныне является производителем с высокой себестоимостью из-за дорогой логистики, поэтому новая ставка экспортных пошлин убьёт индийское производство окатышей. Заводы не имеют возможности урезать затраты, по этому вынуждены сокращать производство и некоторые экспортоориентированные мощности могут закрыться” — заявил представитель Индийской ассоциации производителей окатышей (Pellet Manufacturers’ Association of India, PMAI).

“Китайский рынок могут заполонить низкосортные окатыши с высоким содержанием алюминия после ухода индийских производителей. Мы наблюдаем, как уровень загрузки мощностей по производству окатышей в Индии падает ниже 40%” — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.