Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы и Кабмин пересмотрят перечень профессий, которые позволяют раньше выходить на пенсию

[08:00 02 августа 2016 года ]

Профсоюзы и профильные министерства намерены пересмотреть утвержденный ранее новый перечень профессий, имеющих право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, передает УНИАН.

“Мы предложили Министерству социальной политики свой график. В течение августа каждый профсоюз будет проводить обсуждения с профильными министерствами и организации работодателей должны к этому подключиться. И если мы приводим аргументированные доказательства неправомерности (удаление отдельных профессий), будем инициировать внесение изменений в постановление правительства”, — сказал Осовой.

Вместе с тем он отметил, что в Министерстве социальной политики и некоторых профсоюзах сомневаются в возможности успеть провести все необходимые обсуждения в течение одного месяца.

По словам Осового, эта инициатива связана с тем, что принятое 24 июня постановление не проходило согласования в профсоюзов и организаций работодателей перед принятием.

“Мы предлагали сделать это до того, как принималось постановление. Закон о социальном диалоге и генеральное соглашение к этому обязывали. Но правительство пошло другим путем”, — сказал Осовой.

Он подчеркнул, что, несмотря на информацию о намерении убрать из списка устаревшие профессии, например кочегара паровоза, есть вероятность того, что льгот лишили и людей, которые реально работают во вредных условиях.

24 июня Кабмин принял постановление о сокращении перечня профессий, имеющих право на ранний выход на пенсию. Как заявлял во время заседания правительства министр социальной политики Андрей Рева, списки профессий имеющих право на льготную пенсию, были существенно расширены во времена президента Януковича. Для обеспечения социальной справедливости и уменьшения нагрузки на бюджет Пенсионного фонда, глава Минсоцполитики предложил сократить эти списки. Также он пояснял, что данное постановление направлено на исполнение договоренностей с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом.

Осовой в свою очередь заявил, что Кабмин лишает права на льготные пенсии около 10 тыс. работников угольной промышленности, 30 тыс. сотрудников — в металлургии, 8 тыс. работников — в химической промышленности.  

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.